Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оператор системы распределения прекратит электроснабжение 64 клиентов поставщика «последней надежды» в Киеве

Новости


08:33, 22 Марта 19
Электроэнергетическая Украина
Оператор системы распределения прекратит электроснабжение 64 клиентов поставщика «последней надежды» в Киеве

Оператор системы распределения прекратит электроснабжение 64 клиентов поставщика «последней надежды» в Киеве С 1 апреля 64 столичных потребителя-юридических лица должны быть отключены от электропитания. Об этом поставщик «последней надежды» (ГП «Укринтерэнерго») официально сообщил оператору системы распределения ДТЭК Киевские электросети.

Вероятно, аналогичные письма получили операторы системы распределения по всей Украине. По информации на сайте ГП «Укринтерэнерго», его клиентами являются более 1300 организаций по всей Украине. Среди них - водоканалы, теплоцентрали, государственные предприятия и госшахты.

В Киеве клиентами ГП «Укринтерэнерго» стали коммерческие структуры, государственные и коммунальные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города. По состоянию на 19 марта 2019 кандидатами на отключение является 64 организации, которые не заключили договор с новым электропоставщиком. Среди них 2 предприятия «Укроборонпрома» (завод «Маяк» и ГП «Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов»), «Центр государственного земельного кадастра» (администрирует базу данных всех земельных участков), киностудия Довженко, несколько предприятий КП «Киевпастранс», «Дом-Сервис 19» (дома застройщика Войцеховского на Харьковском шоссе).

Согласно закону, поставщик «последней надежды» (ПОН) не имел права отказать в заключении договора, и обязан предоставлять услуги по поставке электроэнергии, но не более 90 дней, то есть с 1 января по 1 апреля. Далее ПОН должна инициировать прекращение электроснабжения потребителю, если за 3 месяца клиент не выбрал себе поставщика электроэнергии и не заключил с ним договор на рыночных условиях. Об этом говорится в части 9 ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии».

В новых условиях рынка оператор системы распределения (ОСР) просто обязан немедленно выполнить предписание и прекратить электроснабжение потребителя, получив от поставщика «последней надежды» заявку об отключении. Это такая же функция ОСР, как и распределение электроэнергии сетями, эксплуатация и ремонт сетей, подстанций, линий электропередач.

Невыполнение ОСР заявки об отключении и продолжение электроснабжения вопреки предписанию поставщика будут считаться нацрегулятором НКРЭКП нарушением закона. Если клиент не согласен с суммой в счетах, отключением или переводом к поставщику «последней надежды», то все эти вопросы он решает исключительно с поставщиком.

Правила работы на рынке, предусматривающие прекращение электроснабжения должникам, действуют во всех европейских странах, в частности в Латвии, Молдове, Германии, Испании и т. Они являются неотъемлемой составляющей свободного рынка электроэнергии.

С 1 января 2019 в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц. Предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт), должны были до 11 декабря 2018 выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые не нашли поставщика в новом рынке, согласно ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии» и решению Кабинета Министров с 1 января стали клиентами поставщика «последней надежды», функции которого по всей территории Украины выполняет ГП «Укринтерэнерго». Всего их, по данным операторов системы распределения, по всей стране –1 339 потребителей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика