Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На международном форуме «Умный город» Росатом представил проект «Умный Саров»

Новости


11:14, 18 Марта 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
На международном форуме «Умный город» Росатом представил проект «Умный Саров»

На международном форуме «Умный город» Росатом представил проект «Умный Саров» Накануне в форуме в Калуге Росатом представил базовую платформу «Умный город», уже реализованную в «атомном» городе Сарове Нижегородской области, одним из основных элементов которой является функционал «активный горожанин».

Базовая платформа Росатома «Умный город» собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных, гибко взаимодействует с существующей цифровой инфраструктурой и позволяет интегрировать в единую smart-систему новые структурные блоки, цифровые сервисы. Это доступный и эффективный инструмент управления городскими службами,  повышения скорости реагирования на запросы граждан и бизнеса, получения обратной связи и вовлечения жителей в процесс создания более комфортной и безопасной городской среды. Разработчик базовой платформы – входящая в Росатом компания «Русатом Инфраструктурные решения».
 
"Я бы сказала, что умный город начинается с активного горожанина", – говорит Ксения Сухотина, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения». – У нас накопился успешный опыт внедрения цифровых решений для городской среды, которым мы готовы делиться со всеми участниками проектов «Умный город», тиражировать имеющиеся наработки в любом российском городе и регионе. На первом этапе мы готовы предложить функционал «активный горожанин», чтобы город сразу получил возможность решать текущие проблемы, а люди сразу ощутили эффект.
 
Другое цифровое решение компании – краудсорсинговая платформа по генерации и сбору предложений по улучшениям городской среды для проекта «100 городских лидеров». Этот проект, инициированный Агентством стратегических инициатив, нацелен на позитивные изменения в городах и позволяет привлечь к их реализации талантливую и инициативную молодежь. 
 
Краудсорсинговая платформа, на базе которой он работает, позволяет оперативно получать информацию о городских проблемах, проводить среди жителей опросы и голосование по вопросам городского развития, создавать экспертные сообщества, собирать идеи и объединять активных горожан вокруг реализации инициатив по улучшению городской среды.
 
При внедрении платформы «Умный Саров» Росатом не просто осуществил цифровизацию городских сервисов, но и использовал подходы и инструменты бережливого производства. Опора на методологию бережливого и умного города – LEAN SMART CITY, суть которой – в непрерывном улучшении процессов управления городской инфраструктурой – уже принесла конкретные результаты. В Сарове проблемы, связанные с уборкой мусора, сейчас устраняются в восемь раз быстрее, а те, что касаются качества городских дорог, – в полтора раза быстрее. Процесс согласования и контроля за ходом проведения земляных работ ускорился с 50 до 5 дней. Появился онлайн-контроль за работой муниципальных перевозчиков городского транспорта.
 
Сейчас «Русатом Инфраструктурные решения» участвует в разработке международного стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов» вместе с Минстроем России и экспертами ISO. Совместно с инициативными командами городов и регионов прорабатываются концептуальные и практические подходы к цифровой трансформации, определяются направления  тратегического развития, формируются дорожные карты, определяются источники финансирования.
 


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика