Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирский квест: зарядить «нофелет» мимо счетчика и поговорить с уехавшей женой

Новости


21:16, 21 Февраля 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Сибирский квест: зарядить «нофелет» мимо счетчика и поговорить с уехавшей женой

кСибирский квест: зарядить «нофелет» мимо счетчика и поговорить с уехавшей женой Сотрудники кузбасского филиала «МРСК Сибири» провели плановый рейд по выявлению фактов хищения в Топкинском районе, где в начале года были зафиксированы наибольшие потери электроэнергии.

Чтобы вернуть потерянные киловатты и вывести на чистую воду энерговоров, энергетики проводят регулярные инструментальные поверки счетчиков 
Рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в самых отдаленных поселках Кузбассасал настоящим  «квестом» для сотрудников МРСК Сибири, реалии которого в буквальном смысле начинаются уже в пути. 
 
На рабочей машине - УАЗе 2206, или как в простонародье ее называют "буханка", энергетикам предстояло преодолеть по бездорожью больше 70 километров. Начальник участка транспорта электроэнергии Топкинского РЭС Жанна Пономарёва к таким «путешествиям» давно привыкла и с удовольствием меняет «кабинетную работу» на живое общение с потребителем.
 
«Рейды для меня – глоток свежего воздуха, новые эмоции и энергетический заряд, которым я умудряюсь поделиться и с семьёй, и с коллегами, - рассказывает энергетик. – Приходится общаться с разными людьми, не все они с пониманием относятся к моей работе: могут и с топором навстречу выйти, и собаку с привязи отпустить. Поэтому каждый второй энергетик должен быть еще и психологом. Поговорить с потребителем по душам, вызвать чувство вины, а не чувство агрессии, если тот пользуется электроэнергией незаконно. В голосе – только уверенность и настойчивость. Иначе вас даже на порог не пустят».
 
Терпению и опыту общения с «разношерстным потребителем» учится у своего наставника молодой специалист кузбасского филиала МРСК Сибири инженер службы балансов и анализа потерь Лада Гончар. Ее задача – фиксировать снятые показания приборов учета в акте и заполнять документацию.  
 
«Самый лучший способ пресечь попытки энерговампиров — правильный учет, установка интеллектуальных счетчиков на границе территории потребителей, куда энергетики имеют доступ, - поясняет Лада. - Такие «умные» приборы учета можно проверить, не беспокоя хозяев дома. А если потребитель решится на воровство электроэнергии, прибор тут же покажет небаланс».
 
Магниты и любые другие устройства, позволяющие внешне воздействовать на счетчики, — энергетики знают лучше самого хитрого из энерговампиров, а несуразные сказки, которые им рассказывают потребители, специалисты с удовольствием пересказывают коллегам во время долгого пути до очередного населенного пункта.
 
В Шишино, например, мужчина весьма «креативно» объяснил свой «вынужденный» наброс на линию электропередачи: «Сделал «удочку» и набросил ее на сеть, чтобы зарядить «нофелет» и поговорить с женой, которая уехала в другой город».
 
В деревне Усть-Сосново того же Топкинского района хозяйка большого подворья пустила мимо счетчика «левый провод» тоже из благих намерений – чтобы в стайке установить электрический обогреватель и согреть новорождённого телёнка.  
 
Не удивительно, что после таких «душещипательных рассказов» энергетики исследуют вдоль и поперек дом и все прилегающие к нему постройки: забираются на чердаки, крыши, исследуют сараи, проверяют наличие скрытой проводки в самых недоступных местах. Одним словом, лёгких путей не ищут.
 
Жанна Пономарёва с лёгкостью акробата забирается по лестнице, одной рукой, придерживая планшет, а второй «жонглирует» фонариком, чтобы разглядеть и сфотографировать под балконом в обшивке дома скрытый провод, который питает «бесплатной энергией» электрокотёл.      
 
 «У меня есть любимая работа, и я безумно горжусь этим, - рассуждает энергетик. -  Семья у меня большая: муж и пять детей. «Мамонта» домой вместе с интересными историями приношу я. А глава семейства сейчас как бывший сотрудник МВД ушёл по выслуге лет на пенсию и занимается детьми. В нашей семье «небаланса энергии» просто быть не может. Его я обычно ищу на работе среди нерадивых потребителей, которых по долгу службы учу с умом использовать и экономить электроэнергию».
 
За один рейд, проведенный в Топкинском районе, сотрудники МРСК Сибири сняли 153 показания приборов учета, составили три акта безучетного потребления электроэнергии, проверили 10 ранее отключенных абонентов. 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика