Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На финише ралли-марафона электромобилей в Монако сборная России взяла «серебро»

Новости


07:57, 4 Октября 18
Электроэнергетическая Европа
На финише ралли-марафона электромобилей в Монако сборная России взяла «серебро»

На финише ралли-марафона электромобилей в Монако сборная России взяла «серебро» Участники ралли-марафона «Таллсинки — Монте-Карло 2018» завершили соревновательный заезд в Монако. В числе призёров оказалась и сборная России.

Главный специалист дирекции по стратегическому развитию «Янтарьэнерго» Андрей Задорожный и аспирант Балтийского федерального университета им. И. Канта Максим Новиков взяли серебряные медали и кубок за второе место. Награду на торжественной церемонии ребятам вручил чемпион мира по Формуле-1 Нико Росберг.

За плечами команд более 4000 км пути, 10 стран, порядка 37 городов, множество этапов и путешествие длиной в 14 дней, полное незабываемых впечатлений. В течение всего соревнования россияне входили в число лидеров, проходили этапы честным путём, соблюдали скоростные режимы, правила и шли стремительно к победе. В гонке электромобилей Россия участвует впервые, в то время, как общепризнанный ралли-марафон проходит с 2011 года.

«Мы старались, что-то получалось, а что-то нет, но мы не сдавались и шли вперёд, не оглядываясь, отстаивая честь нашей страны. Были сложные этапы и непредвиденные обстоятельства, которые нам удавалось преодолевать с успехом. До последнего было не понятно, кто окажется первым. Отрыв был небольшим», — говорят Андрей и Максим.

Самая сложная трасса была на юге Франции и в Монако. Гонщики передвигались по сложной серпантинной дороге, навигаторы работали с перебоями, цена каждой ошибка в навигации могла стоить победы. В результате, российской команде, с 3 золотыми и множеством серебряных и бронзовых медалей за промежуточные этапы, в общем зачёте удалось завоевать серебряный кубок.

«Но всё же нам удалось взять серебро и это не просто удача, хотя она несомненно присутствовала, а также наше исключительное желание не подвести болельщиков и Россию», — прокомментировал Андрей Задорожный.

Ралли-марафон получил поддержку на самом высоком уровне со стороны принимающих стран. Культурная часть мероприятий состояла из посещения музыкальных концертов, выставок, оперы, симфонических концертов и встреч с руководителями стран, и городов, через которые проходил маршрут ралли-марафона.

Один из этапов проходил через Калининградскую область. Компания «Янтарьэнерго», являясь партнёром ралли-марафона, организовала зарядку электромобилей всех участников соревнований на протяжении Калининградского этапа. Электрозарядные станции «Янтарьэнерго» расположены на парковочных стоянках головного офиса «Янтарьэнерго» на ул. Театральной, у отеля «Ибис» на Московском проспекте, санатория «Энергетик» в Светлогорске, здания администрации в пгт. Янтарный, здания ФОКа «Янтарь» в Зеленоградске, а также на территории Национального парка «Куршская коса». Таким образом, в Калининградской области создана электрозарядная инфраструктура, позволяющая без проблем пересечь территорию эксклава от границы Литвы до Польши.

«Янтарьэнего» за чистую экологию. Электромобиль — это транспорт с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу, а распространение электрозаправок поможет увеличить количество владельцев «зелёного» транспорта», — говорит Андрей Задорожный.

Напомним, идея ралли-марафона — популяризировать экологически чистый вид транспорта и оказать содействие развитию необходимой для электрокаров инфраструктуры. В этом году марафон возродил историческую традицию европейского маршрута ралли, которое проводилось в период с 1930 по 1939 годы по маршруту Таллин-Монте-Карло.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика