Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в Курске

Новости


18:48, 18 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в Курске

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в Курске По сценарию, в энергосистеме региона произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, которое привело к повреждению выключателя на Курской ТЭЦ-1 с возгоранием масла и отключению электроэнергии в нескольких районах Курска.

В Курской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
 
В учениях приняли участие диспетчерский персонал Курского РДУ, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, Филиала ПАО «Квадра» – «Курская региональная генерация», Филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», ПАО «Курские электрические сети», дежурный персонал федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области» (ЦУКС МЧС России по Курской области), сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.
 
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Курской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
По сценарию, разработанному с участием специалистов Курского РДУ, в энергосистеме региона произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, которое привело к повреждению выключателя на Курской ТЭЦ-1 с возгоранием масла. Авария стала причиной останова Курской ТЭЦ-1 с потерей собственных нужд электростанции. Из-за останова ТЭЦ оказались обесточены ряд подстанций 35–110 кВ, нарушилось электроснабжение потребителей в нескольких районах города Курска. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.
 
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Курского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Курской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Курского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Дежурный персонал Курской ТЭЦ-1 приступил к локализации очага возгорания первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных расчетов. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
 
Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Курского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока Курского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы Курской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Курской области, предложенный Системным оператором.
 
После ликвидации пожарными расчетами МЧС условного возгорания на Курской ТЭЦ-1, на поврежденном электросетевом оборудовании электростанции, а также на ВЛ 110 кВ в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в ремонте. После ввода в работу электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, диспетчеры Системного оператора произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили подачу напряжения на Курскую ТЭЦ-1, включение в работу и синхронизацию с ЕЭС генерирующего оборудования электростанции. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Курской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.
 
Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Курского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России.
 
По завершении учений был проведен анализ действий всех участников. По мнению руководителей учений, проведенное в преддверии осенне-зимнего периода учебное мероприятие позволило на практике отработать взаимодействие Курского РДУ с МЧС России, электросетевыми и генерирующими компаниями, коммунальными службами города Курска. По итогам учений отмечен высокий уровень подготовки диспетчерского персонала Курского РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Курской области в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ:
 
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003 года. С 31.08.2008 года Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31.08.2017 – на территории Белгородской области. Территория операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 3,43 млн человек. В управлении и ведении РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 4965,04 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС. В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также линии электропередачи класса напряжения 35-750 кВ общей протяженностью 12107,3 км, 450 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций класса напряжения 35 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 32873,9 МВА.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра:
 
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 августа 2017 года входят 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 августа 2017 года равна 53219,66 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.


Все новости за сегодня (41)
12:51, 16 Апреля 24

Ремонтная кампания на электросетевых объектах Нижней Туры и Лесного набирает обороты

дальше..
12:46, 16 Апреля 24

Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2

дальше..
12:43, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» реконструируют подстанцию 110/35 кВ «Ендырская» в ХМАО-Югре

дальше..
12:04, 16 Апреля 24

Города присутствия АЭС примут участие в конкурсе Минстроя в 2024 году

дальше..
12:01, 16 Апреля 24

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

дальше..
11:51, 16 Апреля 24

«Ростовэнерго» отремонтирует 7,5 км ЛЭП в Мясниковском районе

дальше..
11:49, 16 Апреля 24

На территориях технологически необходимой генерации в ЕЭС России продолжается рост энергопотребления

дальше..
11:47, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» готовы задействовать почти полтысячи специалистов для ликвидации возможных последствий половодья

дальше..
11:20, 16 Апреля 24

«Астраханьэнерго» предоставило 17 МВт мощности новым абонентам

дальше..
11:16, 16 Апреля 24

«Транснефть – Балтика» за I квартал 2024 года сэкономила 144 тонны условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
11:12, 16 Апреля 24

Казахстан за 5 лет сократил выбросы метана в энергетическом секторе на 1,2 млн тонн СО₂-эквивалента

дальше..
11:00, 16 Апреля 24

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

дальше..
10:57, 16 Апреля 24

В Сочи построят магистральный водовод

дальше..
10:52, 16 Апреля 24

Приморские тепловые сети закупили 15 вагонов труб для будущих работ на теплотрассах

дальше..
10:41, 16 Апреля 24

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

дальше..
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика