Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральный испытательный войдет в тройку мировых лидеров по характеристикам стенда механических испытаний

Новости


13:17, 28 Января 16
Электроэнергетическая Россия
Федеральный испытательный войдет в тройку мировых лидеров по характеристикам стенда механических испытаний

Федеральный испытательный центр сможет войти в тройку мировых лидеров по характеристикам стенда механических испытаний В Федеральном испытательном центре России будет второй в мире по параметрам силовой башни стенд механических испытаний наряду с Китаем и Индией для тестирования опор и конструкций высотой до 110 метров.

В проекте ФИЦ разработаны основные технические решения.

В комплексе механических испытаний Федерального испытательного центра (ФИЦ) можно будет тестировать все виды опор воздушных линий электропередачи и конструкции высотой с 36-этажный дом – до 110 метров, а также изолированных и неизолированных проводов, линейной арматуры, фундаментных конструкций, изоляторов, грозозащитных тросов и волоконно-оптических кабелей. Максимальная высота испытываемых конструкций на полигоне SGCC в Китае – 140 метров, на полигоне L&T в Индии – 95 метров. Сейчас в России нет похожих аналогов. Все конструкции выше 60 метров испытываются по частям, либо не тестируются вовсе.

По проекту комплекс состоит из лаборатории механических испытаний проводов, линейной арматуры и материалов и стенда механических испытаний – основной составляющей. Здесь можно будет тестировать любые виды опор – стальные, железобетонные, композитные, деревянные, создавая нагрузки до 80 тонн силы и различные условия для проверки прочности конструкций. «Стенд перспективен для испытаний многоярусных опор. Речь идет о линиях электропередачи, состоящих из двух-пяти цепей. Пятицепные линии – это минимум пятнадцать проводов. Такие конструкции потребуют большого количества нагрузочных устройств, чтобы создать нормальные и аварийные условия для объекта. Сейчас в России можно испытать максимум двухцепные линии», – отметил эксперт Научно-исследовательской лаборатории конструкций электросетевого строительства (НИЛКЭС), кандидат технических наук Петр Романов.

Комплекс механических испытаний Федерального испытательного центра рассчитан на перспективное развитие электроэнергетики Российской Федерации. Проектировщики смогут проводить научно-исследовательские работы по оптимизации конструкций. Для производителей – это возможность сократить сроки производства, разработчики смогут быстрее испытать новую конструкцию и предложить решение при строительстве линии электропередачи. Для оперативности на площадке предусмотрена возможность одновременного проведения монтажа и демонтажа конструкций.

Работа комплекса механических испытаний будет максимально автоматизирована. Проект предусматривает установку самых современных измерительных устройств на основе оптических и лазерных датчиков перемещений и электродинамометров, передающих информацию в автоматизированную систему контроля и управления испытаниями в режиме реального времени. Построить комплекс механических испытаний планируется до конца 2019 года.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика