Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС получила более 110 заявок на Дальнем Востоке на подключение к ЕНЭС на ближайшие пять лет

Новости


08:45, 3 Сентября 15
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ФСК ЕЭС получила более 110 заявок на Дальнем Востоке на подключение к ЕНЭС на ближайшие пять лет

ФСК ЕЭС получила более 110 заявок на Дальнем Востоке на подключение к ЕНЭС на ближайшие пять лет Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров в рамках панельной сессии «Развитие энергетики – основа социально-экономического роста Дальневосточного федерального округа» рассказал о проектах компании, которые запланированы к реализации в регионе до 2020 года.

Андрей Муров отметил, что проекты ФСК ЕЭС разделены на три крупных направления, реализация которых ведется параллельно. В первую очередь это системная работа компании по поддержанию надежной работы Единой национальной электрической сети. К этой группе относится присоединение к объединенной энергосистеме Востока центрального изолированного энергорайона Якутии, объединение энергосистем Востока и Сибири. Такие проекты обеспечивают повышение надежности электроснабжения потребителей, доступ к более широкому предложению электроэнергии и создают более комфортную среду для инвестиций.

Вторым направлением работы ФСК является технологическое присоединение крупных промышленных потребителей, территориальных сетевых компаний и объектов генерации.

«Нами получены более 110 заявок на подключение к ЕНЭС на ближайшие пять лет, в большей части по ним уже заключены договоры и ведется работа. Среди них Ванинский морской порт, Восточный НХК, Ургальское месторождение каменного угля и Нижнебурейская ГЭС», - сказал А. Миров.

К третьей группе ФСК ЕЭС относятся инфраструктурные мегапроекты, такие как внешнее электроснабжение модернизированных БАМ и Транссиба и обеспечение перспективных нагрузок Восточного полигона РЖД. Он рассчитан на 2014-2025 годы и включает 21 объект стоимостью 128 млрд рублей, при этом на территории Дальневосточного федерального округа объем инвестиций составит более 40 млрд рублей.

«Инфраструктура сама по себе не создает экономический рост, как и рост потребления энергии, – она создает условия для роста. В этом смысле, задача ФСК ЕЭС – присоединить потребителя к сети ровно тогда, когда он готов начать потреблять электроэнергию. Раньше – потеряем мы, заморозив деньги. Позже – отсутствие инфраструктуры будет тормозить реальный сектор», - заключил А. Миров.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика