Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кабардино-Балкарии обследованы опоры ЛЭП в зонах риска из-за разлива рек или схода лавин

Новости


10:37, 3 Апреля 15
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В Кабардино-Балкарии обследованы опоры ЛЭП в зонах риска из-за разлива рек или схода лавин

В Кабардино-Балкарии обследованы опоры ЛЭП в зонах риска из-за разлива рек или схода лавин Это опоры высоковольтных линий 35-110 кВ «Чалмас – Адыл-Су», «Адыл-Су – Терскол», «Кременчуг-Константиновка – Солдатская», «Кахун – Старый Лескен», «Водозабор – Нальчик-330», «Нальчик-330 – ПТФ», находящиеся на берегах и в поймах рек Баксан, Малка, Урух, Чегем и Шалушка.

Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») совместно с Главным управлением МЧС России по КБР в преддверии паводкового сезона проведены мероприятия для определения рисков, связанных с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций, а также выработки решений по применению сил и средств для их предотвращения и ликвидации.

Рабочей группой, в которую, помимо специалистов республиканского филиала, вошел представитель ГУ МЧС России по КБР, проведены осмотры 22 опор ЛЭП, находящихся в зонах риска, связанных с прогнозируемыми ЧС природного и техногенного характера, в частности, возможным разливом рек или сходом лавин.

Обследование энергообъектов оформлено актом осмотра, предусматривающим конкретные мероприятия для снижения рисков, в том числе, по укреплению оснований отдельных опор, обеспечению к ним доступа. Рабочей группой принято решение по применению сил и средств для предотвращения и ликвидации ЧС с указанием сроков проведения мероприятий, которые планируется завершить до начала периода паводков. В частности, энергетики проведут укрепление оснований опор ЛЭП, находящихся на берегах рек, а также обеспечат доступ к опорам на левом берегу реки Баксан.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в паводковый период в Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа имеется в наличии аварийный запас материалов и оборудования, необходимый инвентарь, бригады оснащены специальной экипировкой и средствами защиты и связи. Обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС, местными органами власти с целью получения оперативной информации о времени и ожидаемом характере весеннего половодья, максимальных уровнях подъема воды в реках, возможных рисках и ЧС, прогнозной и оперативной информации о погодных условиях, способствующих интенсивному таянию снега и риску наводнения.

Ремонтные участки и бригады в зоне территориальной ответственности филиала будут обеспечены схемами заездов на участки ВЛ с указанием характеристик водных и других препятствий, а также способов их преодоления и объездов.

В период прохождения паводка Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа обеспечит постоянный контроль состояния электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска, а по его окончании осуществит осмотр зданий, сооружений, оборудования подстанций и ЛЭП.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика