Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергокомпания Elering построила в эстонском городе Кийса две новые электростанции

Новости


07:04, 21 Ноября 14
Электроэнергетическая Эстония
Энергокомпания Elering построила в эстонском городе Кийса две новые электростанции

Энергокомпания Elering построила в эстонском городе Кийса две новые электростанции Всего на этих электростанциях находятся 27 энергоблоков: 12 из них установлены на станции Kiisa 1 (110 МВт) и 15 - на станции Kiisa 2 (140 МВт). Обе станции расположены рядом на одной площадке, в непосредственной близости к подстанции Kiisa, в 25 км от Таллинна.

Преимуществом такого расположения является то, что подстанция Kiisa имеет линии связи 330 кВ с другими узлами энергосистемы.

Особенностью электростанций Kiisa-1 и Kiisa-2 является то, что  энергоблоки производства компании Wartsila оперативно выходят на номинальную мощность, на их ввод тратится не более 5 минут. По расчетам специалистов, ежегодно будет осуществляться до 50 пусков энергоблоков, и средняя годовая наработка электростанций составит 200-500 часов.

Станции полностью автоматизированы, наличие постоянного персонала не предусмотрено. Основное управление обеими станциями осуществляется из центрального диспетчерского пункта Elering в Таллинне.

С вводом высоковольтной линии EstLink 2, которая соединила энергосистемы Эстонии и Финляндии, компании Elering для обеспечения устойчивой работы системы необходимо иметь резерв мощности равный 650 МВт.

Вводу в работу в эстонской энергосистеме двух новых электростанций предшествовал ряд событий. В 2004 году Эстония вступила в Европейский союз, и соответствии с требованиями Евросоюза виды деятельности «производство электроэнергии» и «передача электроэнергии» были разделены. В результате компания Elering стала независимым системным оператором. Эстонским Правительством была разработана национальная программа по модернизации энергетического сектора в период 2008-2018 гг. и были поставлены две основные задачи - надежное энергоснабжение потребителей и максимально низкие тарифы на электроэнергию.

Около 90% установленной мощности Эстонии обеспечиваются двумя электростанциями, работающими на горючих сланцах. Однако растет доля электроэнергии, вырабатываемой на ветровых станциях. Для поддержания баланса в энергосистеме периодически закупается электроэнергия, производимая гидроэлекростанциями Латвии, стоимость которой относительно высока.

Для реализации возможности резервирования компанией Elering заключены контракты с энергокомпаниями России, Беларуси, Латвии и Литвы на предоставление по 100 МВт аварийной резервной мощности от каждой страны - всего 400 МВт. Оставшиеся 250 МВт будут обеспечивать две построенные электростанции – Kiisa-1  и Kiisa-2. Общая мощность двух станций составляет 250 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика