Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГК «ЭнТерра» аттестовала лабораторию неразрушающего контроля

Новости


09:14, 9 Октября 14
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
ГК «ЭнТерра» аттестовала лабораторию неразрушающего контроля

ГК «ЭнТерра» аттестовала лабораторию неразрушающего контроля Группа компаний «ЭнТерра» создала и аттестовала собственную лабораторию неразрушающего контроля.

Это позволит не только строго контролировать качество выпускаемой продукции (в частности сварных швов) непосредственно на производстве, но и на профессиональном уровне оказывать подобные услуги сторонним организациям.

Заказчики становятся все более требовательными к качеству приобретаемого оборудования— такова одна из тенденций развития рынка энергетического строительства. И, зачастую, для подтверждения этого качества просто контроля и штампа ОТК производителя уже не достаточно, особенно, если мы говорим о случаях, когда в роли клиентов выступают крупные российские и международные компании.

В частности, ЗАО ГК «ЭнТерра» столкнулось с требованием документировано подкреплять качество всех производимых металлоконструкций с участием аттестованной лаборатории при строительстве «под ключ» трех подстанций в рамках модернизации центральных производственных сооружений III очереди разработки Харьягинского нефтяного месторождения. Конечным заказчиком по данному контракту выступал один из крупнейших в мире нефтегазодобывающих концернов Total.

За год производственное и строительное подразделения ГК «ЭнТерра» потратили на оплату услуг сторонних аттестованных лабораторий несколько миллионов рублей. Это и подтолкнуло компанию к идее о создании собственной лаборатории неразрушающего контроля.

На сегодняшний день лаборатория, созданная на базе отдела технического контроля ЗАО ПФ «КТП-Урал» (входит в ГК «ЭнТерра»), уже получила свидетельство об аттестации по двум направлениям деятельности неразрушающего контроля — визуально-измерительный контроль и магнитопорошковая дефектоскопия металлоконструкций зданий и сооружений (строительные объекты) при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации и техническом диагностировании.

Физические методы исследований материалов, которые применяет лаборатория неразрушающего контроля:
- Магнитный;
- Акустический (ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковая толщинометрия);
- Проникающими веществами (капиллярный, течеискание);
- Тепловой;
- Визуальный и измерительный.
В Республике Коми такой лабораторией располагает компания «Эталон».

Для создания лаборатории было приобретено все необходимое оборудование, в том числе дефектоскоп, пенетранты — специальные индикаторные вещества, проникающие в дефекты материала под действием сил капиллярности при контрастной и люминесцентной дефектоскопии, стандартный образец предприятия для магнитопорошковой дефектоскопии. Также было организовано обучение и аттестация персонала на базе специализированных организаций из г. Екатеринбурга и г. Владимир.

В ближайших планах ГК «ЭнТерра» — приобрести ультразвуковой дефектоскоп и аттестовать еще один вид контроля — ультразвуковой, что позволит не только выполнять поверхностный контроль качества сварных изделий, но и получать информацию о дефектах, расположенных на значительной глубине, или их отсутствии.

Наличие лаборатории позволит сократить себестоимость продукции благодаря отказу от услуг сторонних организаций, а также сократить время, необходимое для контрольных операций — ведь теперь не будет нужды везти изделия на проверку или ожидать приезда чужого специалиста.

Чтобы убедиться в качестве контроля, проводимого лабораторией ГК «ЭнТерра», инспектор Total — а концерн остается в числе постоянных заказчиков компании — присутствовал при проведении эталонного контроля на предприятии и остался полностью удовлетворен увиденным.

Собственная лаборатории неразрушающего контроля, несомненно, станет важным конкурентным преимуществом ГК «ЭнТерра». Сегодня очень немногие строительные организации могут похвастаться такими возможностями. А между тем, среди серьезных клиентов наличие официального подтверждения качества металлоконструкций становится все более востребованным.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика