Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС заранее подготовит энерготранзит «Сибирь – Казахстан» к паводку на реке Обь

Новости


15:02, 22 Сентября 14
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
ФСК ЕЭС заранее подготовит энерготранзит «Сибирь – Казахстан» к паводку на реке Обь

ФСК ЕЭС заранее подготовит энерготранзит «Сибирь – Казахстан» к паводку на реке Обь Федеральная сетевая компания укрепляет защиту от весенних льдов участка линии электропередачи 500 кВ «Барнаульская – Рубцовская» в пойме реки Оби.

Работы направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций на одной из ключевых ЛЭП транзита электроэнергии «Сибирь – Казахстан» в паводковый сезон.

Вода на этом участке, как показал рекордный паводок 2014 года, может подниматься на два метра. Чтобы во время ледохода огромные льдины не повредили опоры, попадающие в зону затопления, вокруг них возведены защитные сооружения из железобетонных стоек высотой 2,5-3 метра и металлического троса. С течением времени под воздействием половодья заградительные кольца разрушаются и требуют ремонта.

Работы идут в труднопроходимой местности с применением спецтехники, в том числе экскаватора, бульдозера-болотохода. В настоящее время полностью восстановлена ледовая защита двух опор. Всего алтайским энергетикам предстоит отремонтировать защитные сооружения трех промежуточных опор.  

Линия электропередачи 500 кВ «Барнаульская – Рубцовская» общей протяженностью 353, 4 км построена в 1977 году. Является одной из основных в транзите «Сибирь – Казахстан».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика