Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДГК уступит долги дебиторов третьим лицам

Новости


10:21, 18 Сентября 14
Электроэнергетическая Россия
ДГК уступит долги дебиторов третьим лицам

ДГК уступит долги дебиторов третьим лицам Впервые в своей деятельности ОАО «ДГК» намерено воспользоваться правом, выставлять на продажу долги дебиторов, то есть заключать договоры цессии, передавая, таким образом, право на взыскание задолженности перед обществом третьим лицам.

Речь идет о долгах как юридических, так и физических лиц.   

Как пояснила заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «ДГК» Татьяна Вороная, долги, которые планируется выставить на продажу, признаны судом и это подтверждено  соответствующими судебными решениями.

«Мы решили прибегнуть к этому радикальному способу возврата денежных средств, потому что исчерпали все досудебные и судебные меры воздействия на особо злостных должников. После вступления решения суда в законную силу и работы судебных приставов, компания так и не получила от них оплату за тепловую энергию. При этом мы уплатили НДС и налог на прибыль с сумм дебиторской задолженности, понесли затраты на принудительное взыскание долгов. Более того, с учётом темпов инфляции и обесценивания недополученных средств за время просрочки платежа, энергокомпания вынуждена привлекать кредиты, ухудшая свое финансовое состояние. Собственных ресурсов для возврата долгов недобросовестных потребителей у ДГК нет», - рассказала Татьяна Вороная.

Она подчеркнула, что на сегодня сумма дебиторской задолженности превысила 4 млрд рублей, тогда как сумма всей ремонтной кампании ОАО «ДГК» на 2014 год составила 5,7 млрд рублей. «У нас сложилась опасная тенденция, когда дебиторская задолженность фактически сопоставима с объемами годовой ремонтной программы. Согласно уставу компании, ОАО «ДГК» не является кредитной организацией. Добросовестно обеспечивая своих потребителей тепловой энергией, компания в праве рассчитывать на полное возмещение понесенных затрат», - подчеркнула заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Татьяна Вороная.

В энергокомпании убеждены, что подобный способ воздействия на должников поможет ДГК получить «живые» деньги, необходимые для стабильной операционной деятельности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика