Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Самаркандской области началось строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт

Новости


08:21, 12 Августа 14
Электроэнергетическая Узбекистан
В Самаркандской области началось строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт

В Самаркандской области началось строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт На сегодняшний день ГАК «Узбекэнерго» ведет политику полномасштабной модернизации и строительства генерирующих мощностей, электрических сетей и подстанций для увеличения стабильности и устойчивости энергосистемы.

Компанией на постоянной основе прорабатываются вопросы своевременной реализации инвестиционных проектов, проводится работа с международными финансовыми институтами и зарубежными партнерами с целью привлечения в отрасль дополнительных иностранных инвестиций, передового зарубежного опыта и установки высокотехнологичного оборудования. Указанные мероприятия позволят обеспечить устойчивость работы энергосистемы и надежность энергоснабжения потребителей, увеличение экспортного потенциала электроэнергии республики.

В соответствии с инвестиционной программой 2014 года осуществляется реализация 28 крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств, за I полугодие 2014 г. по всем проектам освоено 247,8 млн долл. (103,1% к прогнозу периода, при темпе роста 148,5%).

В настоящее время с привлечением льготных кредитных средств Экспортно-импортного банка КНР продолжается реализация проекта «Строительство на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля». Генеральным подрядчиком компанией «Harbin Electric International Company Limited» (КНР) заключены контракты с поставщиками на изготовление и поставку основного оборудования, на площадке строительства ведутся строительно-монтажные и земельные работы.

Продолжаются работы по расширению Талимарджанской ТЭС со строительством двух ПГУ мощностью по 450 МВт, строительство ПГУ мощностью 370 МВт на Ташкентской ТЭС. По проектам завершены тендерные торги по выбору Генеральных подрядчиков, начата поставка основного оборудования и комплектующих.

По проекту расширения Навоийской ТЭС со строительством второй ПГУ мощностью 450 МВт, реализуемому с привлечением средств JICA, совместно с консультантом – компанией «TEPSCO» (Япония) разрабатывается тендерная документация на строительство «под ключ».

Также ГАК «Узбекэнерго» уделяет особое внимание вопросам модернизации системы учёта электроэнергии с внедрением автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Предусматривается установка в электрических сетях компании и у потребителей порядка 5,0 млн. современных электронных приборов учёта по всем областям республики. Для реализации проекта привлекаются заёмные средства АБР, Всемирного банка, ИБР и других инвесторов.

Широкое использование альтернативных источников энергии соответствует высшим приоритетам и задачам энергетической безопасности любой страны и является наиболее быстро развивающимся направлением в энергетической отрасли.

Начаты работы по строительству фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.

Кроме того, на территории СИЗ «Джизак» создано СП с китайскими партнерами по выпуску солнечных водонагревательных систем (коллекторов) ежегодной мощностью 50 тысяч штук, начало производства планируется в сентябре т.г. Активно ведется работа по созданию СП с корейскими партнерами по производству энергосберегающих светодиодных осветительных приборов на территории СИЗ Джизак.

В перспективе компанией в рамках реализации программы развития промышленности Республики Узбекистан и ежегодных инвестиционных программ строительство атомной электростанции не предусматривается.

В настоящее время с Японским агентством международного сотрудничества JICA прорабатывается вопрос создания учебного центра по эксплуатации и техническому обслуживанию парогазовых установок. Планируется создать современный учебный центр, оборудованный по современным стандартам подготовки кадров для электростанций, работающих по технологиям парогазовых установок. Согласно предварительной договоренности узбекской стороной будет предоставлено здание, японской стороной - современные тренажеры и оборудование.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика