Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пик паводка в Астраханской области не вызвал нарушений в работе энергосистемы

Новости


08:17, 13 Мая 14
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Пик паводка в Астраханской области не вызвал нарушений в работе энергосистемы

В выходные и праздничные дни в Астраханском регионе, на которые ожидался пик паводка на Нижней Волге, энергетики не зафиксировали технологических нарушений, связанных с половодьем, в работе оборудования.

Энергетики ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») контролируют прохождение паводковых вод на территории электросетевого комплекса во всех регионах ответственности. Дополнительный осмотр участков ВЛ и подстанций после прохождения пика паводка подтвердил, что энергосистема работает в штатном режиме.

В течение прошлой недели объём сброса вод с Волгоградского водохранилища постепенно увеличивался и к майским праздникам достиг пика. Уже с 10 мая сбросы воды пошли на убыль. На сегодняшний день сбросы составляют 26 тысяч кубометров в секунду, и это максимальный показатель за весь паводковый период. Высокие показатели продержатся в течение пяти следующих дней, что обеспечит заполнение системы западно-подстепных ильменей.

Подразделения энергокомпании прошли активную фазу паводка без замечаний со стороны потребителей. Такая безаварийная работа электросетевого комплекса региона обеспечена благодаря подготовительным мероприятиям астраханского филиала энергокомпании при взаимодействии с местными подразделениями Главного управления по делам ГО и ЧС по Астраханской области.

Напомним, еще в феврале текущего года для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций была создана специальная паводковая комиссия, которая координировала эксплуатацию объектов электросетевого комплекса и работу техперсонала и спецтехники. По решению комиссии был укомплектован аварийный резерв новых опор, проводов, специальной техники, запчастей. Оперативно-выездные бригады электромонтеров прошли подготовку  по проведению внеплановых восстановительных работ. Большое внимание энергетики уделяли состоянию опор воздушных ЛЭП, в особенности тех, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов: проводились ежедневные осмотры участков линий, фундаментов опор ВЛ 35-110 кВ. Своевременная подготовка энергетиков к паводку в тесном взаимодействии с органами власти и МЧС позволила пройти этот сложный паводковый период без серьезных отключений потребителей. Спад паводковых вод в Астраханском регионе, по предварительным данным, начнется в июне.

На территории ответственности Волгоградского филиала в настоящее время сброс воды на Волжской ГЭС достиг пика, левый берег Волги заполнен максимально.

До полного прохождения паводкового пика энергетики МРСК Юга будут держать на контроле состояние линий в зоне разлива водоемов с целью недопущения подмыва и падения опор. Для преодоления нештатных ситуаций во всех филиалах сформирован аварийный запас необходимого оборудования, мобилизованы спецтехника и плавсредства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика