Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газовая турбина Ижевской ТЭЦ-1 выработала первую электроэнергию

Новости


15:40, 19 Марта 14
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Газовая турбина Ижевской ТЭЦ-1 выработала первую электроэнергию

На новом энергоблоке Ижевской ТЭЦ-1 состоялся первый пробный пуск одной из основных частей парогазовой установки – газовой турбины. Испытания оборудования прошли с включением генератора в сеть и выработкой электрической энергии.

Газовая турбина мощностью 167 МВт производства ОАО «Силовые машины» относится к основному оборудованию нового энергоблока, и является одной из важнейших его составных частей. В ней происходит сжигание топлива (газа). Нагретые до 1060С продукты сгорания газа сначала вращают ротор газовой турбины, вырабатывая основную часть электроэнергии ПГУ, а затем их тепло используется в паровом котле-утилизаторе, производя пар высокого давления и температуры. Пар, в свою очередь, направляется в паровую турбину для выработки электроэнергии. Такая технология позволяет использовать топливо максимально эффективно.

Во время пробного пуска специалисты отслеживали не только работу самой турбины, но и вспомогательного газового и электрического оборудования, а также котла-утилизатора. Испытания проходили в присутствии рабочей комиссии из представителей заказчика, генподрядчика, руководства и технических специалистов Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» и Ижевской ТЭЦ-1. В итоге за 3 часа работы газотурбинная установка выработала 57897 кВтч электрической энергии.

До конца марта специалисты планируют провести пробные пуски еще одной составляющей части ПГУ – паровой турбины.

Напомним, реконструкция Ижевской ТЭЦ-1 – один из самых масштабных инвестиционных проектов региональной энергетики. Строительство ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга, и оценивается в сумму 10,3 млрд. рублей.

Общая мощность парогазовой установки составит 230 МВт, тепловая – 145,8 Гкал/час. Ввод в эксплуатацию нового энергоблока позволит повысить эффективность и надежность производства электрической и тепловой энергии, снизить их себестоимость.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика