Главная / Новости / Отрасли ТЭК / После реконструкции Ижевская ТЭЦ-1 будет соответствовать современным экологическим стандартам

Новости


13:16, 25 Февраля 14
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
После реконструкции Ижевская ТЭЦ-1 будет соответствовать современным экологическим стандартам

В Ижевске завершается строительство современного энергоблока ПГУ-230 на старейшей в регионе электростанции - ИжТЭЦ-1.

Этот масштабный инвестиционный проект компании «КЭС-Холдинг» стоимостью 10,3 млрд. рублей стал большим вкладом не только в энергетическую систему Удмуртии, но и в экологию ее столицы.

Экологической составляющей в проекте реконструкции было уделено особое внимание – действующая станция находится в самом центре Ижевска. Поэтому использованные в новом энергоблоке технологии соответствуют всем экологическим стандартам.

Сама по себе парогазовая установка (ПГУ-230) – одно из самых эффективных и экологичных решений в современной теплоэнергетике. Основное отличие этой технологии от традиционной в том, что сжигание топлива (газа) происходит не в топке котла, а в камерах сгорания газовой турбины. Нагретые до 1060 С продукты сгорания газа сначала вращают ротор газовой турбины, вырабатывая основную часть электроэнергии ПГУ, а затем их тепло используется в паровом котле-утилизаторе – производя пар высокого давления и температуры. Пар, в свою очередь, направляется в паровую турбину для выработки электроэнергии. Такая технология позволяет использовать топливо гораздо эффективнее – более 50% его энергии превращается в электричество. Если сегодня старая станция для производства одного киловатт-часа электроэнергии тратит 350 граммов условного топлива, то новый блок уменьшит это количество до 212 граммов.

Сжигание газа в газовой турбине происходит с крайне низким образованием вредных веществ (оксидов азота и углерода) – всего 50 мг на кубометр дымовых газов. А значит, несмотря на выросшую почти в 4 раза мощность, количество дымовых выбросов на обновленной станции увеличится незначительно.

Уменьшится также количество сбросов в пруд – за счет использования замкнутого цикла подготовки воды и строительства охладительной башни-градирни. Сейчас ТЭЦ-1 ежегодно забирает из пруда 3,6 млн. кубометров воды. Градирня позволит значительно сократить потребление воды.

Сейчас на новом энергоблоке завершаются пуско-наладочные работы и испытания оборудования. Планируется, что он заработает уже в конце апреля 2014 года.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика