Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КОТЭС диверсифицирует свой энергетический бизнес

Новости


17:31, 15 Февраля 14
Электроэнергетическая Россия
КОТЭС диверсифицирует свой энергетический бизнес

КОТЭС диверсифицирует свой энергетический бизнес В 2013 году КОТЭС выполнял разработку рабочей документации блоков ПГУ-247,5 МВт на Челябинской ГРЭС. Сегодня эта работа продолжается и является одной из самых приоритетных для КОТЭС. На площадке ведутся активные строительные работы.

В 2013 году завершен проект 2-х блоков ПГУ по 450 МВт в Нижнем Новгороде, разработка рабочей документации продолжается и в 2014 году. ПГУ ТЭЦ планируется разместить в районе бывшей Горьковской атомной станции.

Сразу несколько работ выполнялись рамках программы развития энергетики Дальнего Востока. Так, КОТЭС выполнил проект строительства 2-ой очереди 110 МВт Благовещенской ТЭЦ. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы, независимого аудитора ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» и специально организованного научно-технического совета. В конце 2013 года заказчик проекта ОАО «РАО Энергетические системы Востока» получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» по сметной части проектной документации. К проекту приковано пристальное внимание в связи с тем, что он является одним из 4-х проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. В 2014 году генпроектировщику — КОТЭС — предстоит работа по корректировке проекта и выпуску рабочей документации.
Ещё один из проектов, который в ближайшее время, возможно, начнёт строиться на Дальнем Востоке — новая угольная станция в г. Уссурийск.  КОТЭС выполнил  обоснование инвестиций в строительство станции и линии электропередач до государственной границы с КНР. Проектировщики предложили четыре варианта строительства ТЭС различной мощности, с разным составом основного энергетического оборудования. Среди вариантов — строительство двух  теплофикационных блоков, а также строительство двух теплофикационных и двух конденсационных блоков для экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику. Максимальная рассматриваемая электрическая мощность Уссурийской ТЭЦ составляет 840 МВт. Также предложено три варианта строительства линии электропередач.

Среди зарубежных объектов 2013 года нельзя не отметить успешный пуск АСУ ТП блока 300 МВт ТЭС «Углевик» (Босния и Герцеговина) с участием инженеров КОТЭС. Комплекс работ выполнялся партнёрами из России, Сербии, Швейцарии под руководством лидера консорциума ОАО «Подольский машиностроительный завод». Система контроля и управления была заменена на современный микропроцессорный программно-технический комплекс «Торнадо-N» производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо» (г. Новосибирск). По результатам опытной эксплуатации руководство и персонал ТЭС выразили особую признательность коллективу КОТЭС за качественную и профессионально выполненную работу.  

Директор по техническому развитию и новым технологиям ЗАО «КОТЭС» Антон Кузьмин упомянул ещё одну интересную работу за рубежом. Совместно с международной инжиниринговой компанией Pöyry КОТЭС осуществляет надзор за проведением монтажно- и пуско-наладочных работ на новых блоках с котлами ЦКС на Нарвской электростанции (Эстония).

Среди интересных работ в России  Антон Кузьмин отметил проект внедрения первой системы сухого золошлакоудаления на котле блока 800 МВ Берёзовской ГРЭС, в котором КОТЭС участвовал совместно с итальянской компанией Magaldi. На этой же станции КОТЭС проводит пуско-наладочные операции, режимные и гарантийные испытания оборудования турбинного острова.

В 2013 году КОТЭС развернул активные работы и в Новосибирской области. По поручению губернатора НСО Василия Юрченко к осени 2014 года в области должны появиться первые котельные, работающие на водоугольном топливе (из шламов Сибирского антрацита). Исполнителем работ является ЗАО «КОТЭС-Сибирь», входящее в Группу КОТЭС.

В сентябре 2013 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко посетил офис Группы КОТЭС. Особенно заинтересовал тогда губернатора проект котельной на водоугольном топливе для ОАО «Сибирский антрацит». Губернатор подчеркнул, что использование подобных котельных на территории области позволит решить много задач по экологии, оптимизации топливного баланса региона и стабилизации тарифов. Он дал поручение построить к началу отопительного сезона 2014 года несколько опытных котельных. «Если будет показан положительный эффект и результат, то мы будем внедрять их на всей территории области. Это будет серьёзное перевооружение», — отметил губернатор.

Технология переработки шламов и их сжигания в виде кавитационного водоугольного топлива в предтопке кипящего слоя уже внедряется на котельной участка Северный ЗАО «Сибирский антрацит». Договор генерального подряда на строительство и реконструкцию котельной был подписан ЗАО «КОТЭС-Сибирь» на прошлой неделе. Аналогичная работа планируется для муниципальной котельной РП Листвянский. «Наша задача построить полностью автоматизированные, надёжные котельные , которые стабильно отработают сезон 2014/2015 года на водоугольном топливе и станут примером для дальнейшего внедрения этой технологии в НСО, — отметил генеральный директор ЗАО «КОТЭС» Дмитрий Серант. — Наша область имеет уникальные залежи сибирского антрацита, — одного из самых лучших углей на планете по калорийности и другим характеристикам. Отходы углеобогащения, которые скапливаются на фабрике, также имеют высокую калорийность, и их как раз и нужно использовать для того, чтобы сжигать в смеси с водой. Если мы сумеем вовлечь этот местный, недорогой в ид топлива в топливно-энергетический баланс области, это действительно может положительно сказаться на экономике и энергобезопасности региона».

Директор по техническому развитию и новым технологиям ЗАО «КОТЭС» Антон Кузьмин рассказал об уникальности самой технологии: «Используется специальное, разработанное для этих целей оборудование, которое позволяет активизировать частички угля и обеспечить очень стабильную смесь с водой, которая в течение нескольких лет не расслаивается. Поэтому возможна безопасная транспортировка и длительное хранение такого топлива».

В 2013 году Группа КОТЭС начала диверсификацию производства, открыв производство высокоэффективных блочно-модульных газовых котельных. Производство, расположенное в Мошковском районе было запущено 15 декабря 2013 года. Предполагаемый объём инвестиций в открытие, развитие и расширение производства составит около 20 миллионов рублей.

Высокая эффективность газовых котельных достигается за счёт использования конденсационных паров в уходящих газах котла. Котлы отличаются компактностью — примерно в 2 раза меньше традиционных. Компания планирует внедрять котельные в газифицированных районах Новосибирской области в рамках программы государственно-частного партнерства, а также по заказу муниципалитетов. Среди территорий, которым могут быть интересны высокоэффективные модульные газовые котельные, Дмитрий Серант назвал северные территории, нефтяников и газовщиков.

Первые БМК появятся уже в этом году в Ордынском районе НСО. Сегодня ЗАО «КОТЭС-Сибирь выполняет проект 14 блоч но-модульных котельных для Ордынска по программе газификации. Пять этих котельных уже находятся в изготовлении на новой производственной площадке КОТЭС.

Исполнительный директор ЗАО «КОТЭС» Антон Мильто рассказал о достижениях компании. «Два года подряд КОТЭС становится обладателем награды как наиболее динамично-развивающийся экспортёр Новосибирской области. «Мы действительно стараемся продвигать нашу область не только в России, но и за рубежом. В первую очередь это Казахстан, Восточная Европа. В 2014 году мы вышли в Евросоюз — Эстонию», — отметил он.

Также, традиционно КОТЭС принимает участие в крупнейших российских и зарубежных выставках. В марте 2013 года компания представляла Россию на выставке Russia-Power. На стенде К ОТЭС проводил встречи с потенциальными и действующими партнерами. С некоторым из них плотная работа началась именно с выставки.

На Power-Gen EUROPE в Австрии, прошедшей в июне 2013 года, КОТЭС представил доклад «Анализ активности в сфере энергетического строительства в Юго-Восточной Европе». Сегодня процент тепловой генерации в Юго-Восточной Европе составляет 76%, на атомную и возобновляемую приходится по 12%, но уже в ближайшее десятилетие это соотношение изменится в сторону увеличения генерации электроэнергии из возобновляемых и сточников (19%) и значительного уменьшения доли атомной генерации (6%). Именно поэтому многие российские инжиниринговые компании, в их числе и КОТЭС, сегодня активно выходят на эти рынки. В 2014 году Power-Gen EUROPE пройдёт в Германии. КОТЭС представит на этой выставке доклад о строительства источников энергии на водоугольном топливе.

Общая выручка группы КОТЭС выросла на 15% и составила около 1040 млн рублей.

Сегодня в структуре доходов Группы КОТЭС более 80% занимают работы по проектированию крупных энергетических объектов. Среди прочих видов деятельности — пусконаладочные работы, строительство под ключ автономных источников энергоснабжения, гражданское проектирование.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию на рынке, КОТЭС смотрит на 2014 год вполне оптимистично и закладывает в план не менее, чем 10% рост объёмов работ.


Все новости за сегодня (51)
14:08, 18 Марта 26

На Ленинградской АЭС армируют фундамент здания турбины энергоблока №3

дальше..
14:04, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» и «Титан-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2

дальше..
13:55, 18 Марта 26

«Мордовэнерго» обновило Центр управления сетями

дальше..
13:43, 18 Марта 26

В рамках акции «Сад Памяти» высадят 27 миллионов деревьев

дальше..
12:15, 18 Марта 26

В музее «Атом» при поддержке «Росатома» пройдет международный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
12:13, 18 Марта 26

«Росатом» до 2042 года построит 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт

дальше..
12:07, 18 Марта 26

Намибия поэтапно увеличит добычу урана в горизонте более 25 лет

дальше..
11:44, 18 Марта 26

В 2025 году группа «Интер РАО» обеспечила более 10% выработки электроэнергии в России

дальше..
11:39, 18 Марта 26

«Росэнергоатом» планирует трудоустроить около 20 000 выпускников вузов до 2035 года

дальше..
11:30, 18 Марта 26

Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию

дальше..
11:23, 18 Марта 26

Столичное предприятие разработало новый вид полимерных труб для защиты кабельных линий

дальше..
11:19, 18 Марта 26

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор

дальше..
11:04, 18 Марта 26

Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

дальше..
10:54, 18 Марта 26

«ТЭК СПб» заменил участок тепломагистрали в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
10:39, 18 Марта 26

В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды

дальше..
10:37, 18 Марта 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
10:32, 18 Марта 26

Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию

дальше..
10:28, 18 Марта 26

«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске

дальше..
10:25, 18 Марта 26

Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности

дальше..
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика