Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самарское УФАС оштрафовало «Оборонэнерго» за нарушение закона об энергосбережении

Новости


14:37, 27 Января 14
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Самарское УФАС оштрафовало «Оборонэнерго» за нарушение закона об энергосбережении

В антимонопольное ведомство поступила информация от военной прокуратуры Самарского гарнизона. Согласно предоставленным сведениям было установлено, что из 805 точек поставки электрической энергии по Самарской области приборы учета установлены только на пятнадцати объектах Министерства обороны РФ.

Таким образом,  ОАО «Оборонэнерго» не совершило действий по установке приборов учета электрической энергии на всех объектах.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2012 г. № 774-р ОАО «Оборонэнерго» определено единственным исполнителем услуг по обслуживанию электросетевого хозяйства подведомственных Минобороны России организаций.

В соответствии с требованиями Закона об энергосбережении собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 1 января 2011 года.

В случае, если в вышеназванный срок собственником объекта не исполнена обязанность по оснащению приборами учета электрической энергии, указанная обязанность по установке прибора учета возлагается на соответствующую ресурсоснабжающую организацию.

Следовательно, ОАО «Оборонэнерго» осуществляло снабжение электрической энергией всей организации и  было обязано с 1 января 2011 года в соответствии с требованиями Закона об энергосбережении  установить приборы учёта  электрической энергии в срок до 1 января 2012 года.

По результатам рассмотрения информации в отношении ОАО «Оборонэнерго» было  возбуждено административное дело.

В соответствии с ч. 12 ст. 9.16 КоАП  несоблюдение организацией, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела на ОАО «Оборонэнерго» был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика