Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония проведет в январе 2014 года конференцию по проекту строительства энергомоста через Сахалин

Новости


12:29, 4 Января 14
Электроэнергетическая Мир
Япония проведет в январе 2014 года конференцию по проекту строительства энергомоста через Сахалин

«Строительство энергомоста «Сахалин - Япония» вызывает большой интерес японской стороны. В конце января 2014 года в Токио пройдет конференция по этому проекту. Меня попросили выступить на ней с докладом», - сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Согласно энергетической стратегии Японии, к 2030 году страна полностью откажется от атомной энергетики, что приведет к возникновению дефицита электроэнергии на территории островного государства.

В настоящее время ОАО «РАО Энергетические системы Востока» активно наращивает генерирующие мощности на Сахалине – это новые блоки Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, в рамках программы модернизации дальневосточной энергетики РАО ЭС Востока совместно с материнской компанией ОАО «РусГидро» реализует проект «Сахалинская ГРЭС-2» электрической мощностью 360 МВт с дальнейшей возможностью расширения. Помимо этого, энергохолдинг модернизирует сетевую инфраструктуру острова.

Также в планах - модернизация Ногликской ГТЭС и, возможно, Сахалинской ГРЭС-1, строительство высоковольтных линий электропередачи и подстанций напряжением 110 и 220 кВ.

В соответствии с планами, реализация проекта «Сооружение энергомоста Хабаровский край – Сахалин – Япония» предполагается в несколько этапов. На первом этапе планируется осуществить прокладку подводного кабеля «Сахалин – Хоккайдо» для передачи по нему избыточной мощности из Сахалинской энергосистемы, которая появится в регионе после реализации планов по развитию существующих энергомощностей. В рамках дальнейших этапов рассматривается возможность строительства экспортоориентированной угольной генерации на территории острова Сахалин, а также соединение островной энергосистемы с ОЭС Востока для передачи в Японию энергии с материка. В долгосрочной перспективе это позволит передавать в Японию до 4 ГВт мощности. Примерный объем необходимых инвестиций на реализацию оценивается на уровне $5,6 млрд долл.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика