Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Электрические станции» возобновят кредитную линию от Евразийского банка развития

Новости


12:06, 4 Января 14
Электроэнергетическая Киргизия
«Электрические станции» возобновят кредитную линию от Евразийского банка развития

Совет директоров ОАО «Электрические станции» на своем заседании рассмотрел вопросы финансового состояния компании, в том числе проект бюджета на 2014 год.

При действующем распределении тарифа на электрическую и тепловую энергию между энергокомпаниями и ограничении на экспорт электроэнергии, вызванном маловодным периодом, прогнозируется дефицит бюджета более 6 млрд сомов.

Представленный проект бюджета ОАО «Электрические станции» направляется на согласование основному акционеру и на рассмотрение в Департамент по регулированию ТЭК при Минэнерго Кыргызстана. Окончательно бюджет компании будет утвержден на годовом общем собрании акционеров.

Учитывая острую необходимость в денежных средствах на закупку топлива, Совет директоров дал согласие на возобновление кредитной линии от Евразийского банка развития.

Также на заседании Совета директоров был заслушан доклад генеральной дирекции об использовании имеющихся на складах остатков ТМЗ. Даны конкретные поручения по совершенствованию учета остатков ТМЗ, процедуры оценки и реализации неликвидов.

Утверждены изменения в учетную политику ОАО «Электрические станции» в части конкретизации и детализации процедуры списания безнадежной дебиторской задолженности.

В 2013 году Киргизия вошла в маловодный период (на 1 апреля - 11,2 млрд куб.м.), который может продлиться два-три года, исходя из чего необходимо накапливать воду в Токтогульском водохранилище, ограничивая экспорт электроэнергии в вегетационный период (до 0,5 млрд кВтч.), в целях сохранения воды для прохождения ОЗП. По предварительным прогнозам, объем воды к апрелю 2014 года может снизиться до 9,0 млрд куб.м. Кроме того, при росте потребления электроэнергии и в отсутствии дополнительных генерирующих мощностей нет возможности для развития среднего бизнеса. Дополнительная загрузка каскада Токтогульский ГЭС возможна только при достаточных запасах гидроресурсов в Токтогульском водохранилище. В условиях среднемноголетнего притока, вплоть до ввода Камбаратинской ГЭС-1, ежегодный существующий прирост энергопотребления 1,5-2% не обеспечивается существующими мощностями.

Для бесперебойного обеспечения населения и предприятий страны электро- и теплоэнергией, эффективному сбалансированному использованию водных ресурсов, ликвидации зимнего дефицита электроэнергии (250-300 МВт) в настоящее время назрела объективная необходимость принятия кардинальных мер, направленных на увеличение объемов выработки базовой мощности севера республики - ТЭЦ г. Бишкек, которая эксплуатируется с 1961 года..

На примере предстоящего ОЗП 2013/14 гг. при несении нагрузки 300-350 МВт (учитывая маловодный период) ТЭЦ г. Бишкек будет работать на пределе своих возможностей при минимальном резерве.

Разработанный проект называется «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», которое (в отличие от реконструкции или реанимации) означает, что будет демонтировано часть старой станции и на этом месте будет построена совершенно новая станция с современными параметрами, но при этом технологически взаимосвязанная с остальной частью ТЭЦ Бишкек, т.е. может ее заменять при необходимости.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика