Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модернизация ТЭЦ в Бишкеке уже в 2017 году позволит довести рабочую электрическую мощность станции до 600 мВт

Новости


09:28, 13 Декабря 13
Электроэнергетическая Киргизия
Модернизация ТЭЦ в Бишкеке уже в 2017 году позволит довести рабочую электрическую мощность станции до 600 мВт

Модернизация ТЭЦ в Бишкеке уже в 2017 году позволит довести рабочую электрическую мощность станции до 600 мВт Ежегодно потребление электроэнергии в Киргизии увеличивается на 1,5-2%, а существующая система выработки электроэнергии не обеспечивает рост запросов экономики и населения.

Наиболее остро дефицит электроэнергии ощущается в стране в осенне-зимний период. Если с вводом в эксплуатацию подстанции «Датка» юг Кыргызстана уже не будет испытывать недостатка мощности, то по северу он продолжит сохраняться до завершения линии электропередач «Датка-Кемин». Каждую зиму север Кыргызстана испытывает недостаток мощности – 350-450 мВт.

Недостаток электроэнергии негативно влияет не только на положение населения, но и на развитие отраслей экономики, которые являются основными потребителями электроэнергии, сообшает ОАО «Электрические станции».

С целью переломить ситуацию, которая складывается на протяжении последних 10 лет, проект модернизации ТЭЦ г. Бишкек был включен в Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы, утвержденную президентом Кыргызской Республики А.Атамбаевым 21 января 2013 года.

Модернизация ТЭЦ г. Бишкек уже в 2017 году позволит довести ее рабочую электрическую мощность до 600 мВт, приблизив ее к проектной – 666 мВт. Оборудование будет реконструировано для использования кыргызских углей, что повысит отдачу котельного оборудования с уменьшением затрат по использованию дополнительного топлива - газа и мазута.

После завершения проекта вопросы дефицита электроэнергии будут сняты по всей республике, и создан потенциал для роста отраслей экономики, напрямую связанных с электроэнергетикой.

Кроме того, повышение потенциала ТЭЦ г. Бишкек после модернизации позволит наращивать экспорт электроэнергии и снизит зависимость маловодных циклов, которые влияют на выработку электроэнергии каскадом Токтогульских ГЭС, а также позволит избежать большого количества аварийных отключений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика