Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технопарк Мордовии будет разрабатывать новые виды светодиодов

Новости


15:36, 3 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Технопарк Мордовии будет разрабатывать новые виды светодиодов

Технопарк Мордовии будет разрабатывать новые виды светодиодов 3 декабря в Технопарке Мордовии состоялось торжественное открытие единственного в России и странах СНГ производства светодиодов и светодиодной продукции по уникальной технологии удаленного люминафора Cap LED.

Открытие производства – очередной этап сотрудничества республики и южно-корейской корпорации Nepes, которое началось в 2012 году.

«Открытие нового уникального для России производства именно в республике очень важно для нас. В Саранске находится светотехнический кластер, включающий более 19 предприятий светотехнической отрасли. Не так давно Правительством России было принято решение о государственной поддержке развития кластера. И очень важно, что здесь находят работу выпускники единственного в стране светотехнического факультета МГУ имени Н.П.Огарева. Высокая профессиональная подготовка наших выпускников позволила в течение 3-х месяцев освоить уникальную технологию фирмы Nepes, вместо запланированного 1 года», - отметил глава Мордовии Владимир Волков.

«Хочу поблагодарить руководство республики за участие и большую работу для того, чтобы наш проект состоялся. Я уверен, что республика – лучшее место для производства светодиодной продукции. Она очень удобно расположена географически, связывает рынки регионов России и стран Восточной Европы. Правительство Мордовии уделяет очень серьезное внимание развитию светотехнической промышленности. Поэтому здесь мы видим очень серьезную перспективу и намерены добиться прорыва», - рассказал руководитель корейской корпорации Nepes Ли Бьюнг Ку.

Объем инвестиций в новый проект составил 464,6 млн рублей. В настоящий момент в организации создано 60 новых рабочих мест, а с запуском производства на полную мощность их число увеличится до 200. Количество светильников, планируемых к выпуску в 2014 году, составляет 90 тысяч штук.

Еще при первых встречах с южнокорейскими партнерами была достигнута соглашение о нескольких направлениях сотрудничества. Прежде всего, это производство светодиодов на совместном российско-корейском предприятии «Непес Рус». Затем будет обсуждена возможность производства в Мордовии стекла и производства специальных чипов. Очень важно, что инжиниринговый центр Технопарка при участии Мордовского университета будет разрабатывать новые виды светодиодов.

Для справки:
Отечественное производство светодиодов должно положительно сказаться на производстве конечной продукции. Импортозамещение уже происходит. Например, в 2012 г. в России было открыто производство светодиодной продукции под маркой «Квазар» (см. www.kvazar-gr.ru). Модельный ряд включает светодиодные светильники для улицы и прилегающих территорий, адаптированные для сложных климатических условий, светильники для промышленного освещения и складов, офисные светильники различных типов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика