Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Удмуртнефть»: подстанции «Мишкино-1» и «Пызеп» обеспечат электроэнергетическую инфраструктуру Мишкинского и Карсовайского месторождений

Новости


06:18, 19 Ноября 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Удмуртнефть»: подстанции «Мишкино-1» и «Пызеп» обеспечат электроэнергетическую инфраструктуру Мишкинского и Карсовайского месторождений

«Удмуртнефть»: подстанции «Мишкино-1» и «Пызеп» обеспечат электроэнергетическую инфраструктуру Мишкинского и Карсовайского месторождений Два знаковых события произошли в сфере электроэнергетического сектора «Удмуртнефти» – это ввод в эксплуатацию после реконструкции ПС 35/6 кВ «Мишкино-1» и запуск ПС 110/10 кВ «Пызеп», где были применены новейшие технические решения и современное электрооборудование.

Ввод ПС 35/6 кВ «Мишкино-1» с установленной трансформаторной мощностью 2х16000 кВА на Мишкинском месторождении нефти позволит снять инфраструктурные ограничения и продолжить реконструкцию объектов нефтедобычи РИТС «Центр». Последняя подстанция с таким классом напряжения вводилась в работу на этом месторождении в 1998 году.

Все оборудование защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных защит, которые в режиме реального времени смогут контролировать показатели работы подстанции и мгновенно реагировать на возникновение внештатных ситуаций. На объекте смонтированы новейшие системы связи, диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. Распределительное устройство 6,35 кВ выполнено в закрытом исполнении с применением вакуумных выключателей, что повысит надежность подстанции, снизит затраты на эксплуатацию. Дополнительную безопасность персонала при оперативном обслуживании подстанции обеспечит электромагнитная блокировка и стационарные индикаторы напряжений. Сэкономить энергоресурсы позволит установка автоматических устройств компенсации реактивной мощности. Применение инфракрасных обогревателей и монтаж светодиодного освещения КРУН-6,35 кВ и территории подстанции поможет сэкономить потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции.

ПС 110/10 кВ «Пызеп» обеспечит электроэнергетическую инфраструктуру Карсовайского месторождения. Это первый вновь построенный и введенный в эксплуатацию в ОАО «Удмуртнефть» объект за последние 15 лет с классом напряжения 110кВ. В настоящее время реализуются мероприятия по переводу электрической нагрузки с объектов добычи нефти и газа Карсовайского месторождения непосредственно на ПС 110/10 кВ «Пызеп». В ближайшей перспективе – строительство транзитной ВЛ-110 кВ «Пызеп – Сегедур», по завершении которого будут объединены северная часть Удмуртской и Пермская энергосистемы и введена в действие противоаварийная автоматика

Наличие на подстанции системы телемеханики, оснащение основного электрооборудования (разъединителей, заземляющих ножей) электроприводами, возможность блокировки коммутационной аппаратуры 110 кВ позволяет осуществлять оперативные переключения дистанционно, без непосредственного присутствия на территории ОРУ-110 кВ, что, в свою очередь, обеспечивает безопасность обслуживающего персонала. К ряду технических новшеств можно отнести и установку блоков компенсации реактивной мощности с автоматической регулировкой ступеней компенсации. Это важный параметр для всей энергосистемы в целом, который должен находиться под постоянным жестким контролем, и его показатели не должны превышать нормированных значений. На смену ВЧ-заградителям пришли волоконно-оптические линии связи, отличающиеся надежностью, высокой скоростью передачи информации и более широкой функциональностью. С ними реализуются опции контроля за состоянием электрооборудования подстанции на мониторе дежурного диспетчера, дистанционного управления с его пульта и видеонаблюдения в режиме реального времени.

Строительство и дальнейшая эксплуатация ПС 110/10 кВ «Пызеп» — это достижение нового качественного уровня, который в перспективе станет нормой и эталоном в развитии электроэнергетического сектора, являющегося важнейшей составляющей процесса добычи нефти и газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика