Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Россетях» обсудили различные сценарии развития в условиях ограничения роста тарифов

Новости


08:25, 8 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия
В «Россетях» обсудили различные сценарии развития в условиях ограничения роста тарифов

Состоявшееся расширенное заседание правления ОАО «Россети» было посвящено обсуждению различных сценариев развития компаний электросетевого комплекса при условии ограничения роста тарифов на передачу электрической энергии.

Совещание прошло под руководством генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина и председателя совета директоров общества Сергея Шматко с участием глав предприятий, входящих в группу компаний «Россети».

В рамках обсуждения была, в частности, отмечена необходимость проработки различных сценарных условий формирования инвестиционных программ ДЗО ОАО «Россети» в зависимости от темпов роста тарифа. Соответствующее поручение по итогам заседания было дано руководителям финансово-инвестиционного блока головной компании, а также главам дочерних обществ.

«Ограничение роста тарифа никак не должно сказываться на надежности, но это дополнительный стимул к повышению эффективности, как операционной, так и инвестиционной», - отметил генеральный директор ОАО «Россети».

Как подчеркнул О. Бударгин, наивысший приоритет финансируемые за счет тарифных источников проекты должны иметь программы, связанные непосредственно с надежным и качественным электроснабжением потребителей, направленные на формирование аварийно-восстановительного запаса, реконструкцию, техническое перевооружение и т.д.

По словам генерального директора ОАО «Россети», уже в ближайшее время должен быть проведен дополнительный анализ инвестиционных программ ДЗО на предмет обоснованности принимаемых технических решений, соответствия перспективному развитию электроэнергетики в субъектах РФ, а также необходимости синхронизации инвестиционных программ распределительных компаний и ОАО «ФСК ЕЭС». Особое внимание также должно быть уделено ужесточению финансового контроля при реализации инвестиционных проектов.

В ходе заседания рассматривались пути снижения операционных затрат в ДЗО ОАО «Россети», в том числе, в части уменьшения расходов на аппараты управления дочерних обществ и их филиалов. «Необходимо постоянно работать над повышением собственной эффективности, искать оптимальные модели управления, лучше вести закупочную деятельность», - отметил глава «Россетей».  При этом Олег Бударгин подчеркнул, что оптимизация ни в коем случае не должна проводиться за счет сокращения численности производственного персонала.

Реализация сценариев ограничения роста тарифов также потребует изменения нормативной правовой базы тарифного и инвестиционного регулирования, отметили участники встречи.


Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика