Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Архэнерго» установит 175 «интеллектуальных» приборов учета на острове Ягры в Северодвинске

Новости


09:21, 5 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Архэнерго» установит 175 «интеллектуальных» приборов учета на острове Ягры в Северодвинске

Договоренность об этом достигнута по итогам совещания в мэрии Северодвинска с участием представителей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» и специалистов комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации города корабелов.

Новые приборы учета общедомового электропотребления планируется установить в 163 многоквартирных домах микрорайона Ягры в следующем году. До ноября 2013 года в этих домах будет проведено техническое обследование на предмет возможности установки счетчиков.

Устанавливаемые силами «Архэнерго» приборы – это высокотехнологичные современные устройства учета электроэнергии, которые дают возможность энергетикам дистанционно собирать показания: при помощи модемов они передают данные на центральный сервер. Счетчики имеют более высокий класс точности, функцию учета энергии по нескольким тарифам (переключение тарифов автоматическое), а также позволяют регистрировать показатели качества электроэнергии (частоту, напряжение). Благодаря повышенному классу защиты от хищений электроэнергии, они делают бессмысленными любые несанкционированные подключения. Это позволяет снизить потери в электросетях и избавляет добросовестных потребителей от необходимости платить за энерговоров.

«Новые приборы – это надежная защита от нелегального потребления электроэнергии. В результате счетчики способствуют снижению платы за общедомовое потребление и более ответственному отношению граждан к энергосбережению, - отметила заместитель директора «Архэнерго» по развитию и реализации услуг Ольга Борисова. - Жильцы теперь могут быть уверены, что заплатят справедливую сумму за общедомовые расходы – ни больше, ни меньше».

Кроме того, новые «интеллектуальные» счетчики могут архивировать данные о потреблении электроэнергии, имеют значительную емкость памяти. Приборы более стойки к климатическим, механическими и электромагнитным воздействиям. Они безопаснее, так как устойчивы к перегрузкам, которые могли раньше становиться причиной пожара.

«Обязательная установка общедомовых приборов учета определена федеральным законом от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, - пояснил начальник департамента транспорта и учета электроэнергии «Архэнерго» Алексей Пономарев. - Счетчики в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) не являются собственностью граждан-потребителей и находятся на балансе энергоснабжающей организации. Поэтому «Архэнерго», являясь арендатором электросетей микрорайона Ягры, устанавливает приборы учета и несет все расходы по покупке, установке, их подключению, ремонту и замене. Средняя стоимость общедомового счетчика составляет 30-40 тыс. рублей. Для оснащения 163 домов на Яграх потребуется порядка 7 млн рублей. Эти затраты будут включены в инвестиционную программу «Архэнерго» на 2014 год».

Напомним, всего в 2013 году «Архэнерго» установит 256 новых общедомовых приборов учета на территории Архангельской области, в том числе 92 в Северодвинске, 78 – в Плесецком районе, 69 – в Онежском и 17 – в Коношском районе. На эти цели планируется выделить 9 млн. 433 тысяч рублей. За 2012 год энергетики филиала уже смонтировали 511 счетчиков в многоквартирных домах жителей Поморья. Благодаря этому наблюдается положительная динамика снижения потерь электроэнергии в зоне ответственности «Архэнерго». Потери за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизились на 1 млн. 496 тысяч кВтч.

Всего за 2013-2018 годы «Архэнерго» планирует установить порядка 2900 общедомовых прибора учета, на что в инвестпрограмме предприятия пока предусмотрено 132 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика