Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электромонтеры Кабардино-Балкарии осваивают смежные специальности

Новости


20:05, 11 Августа 13
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Электромонтеры Кабардино-Балкарии осваивают смежные специальности

Специалисты Кабардино-Балкарского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний ОАО «Россети») проводят повторное обучение электромонтеров смежным профессиям «рабочие люльки», «стропальщики», «машинисты подъемников (вышек) и кранов», а также проверку их знаний.

Экзаменационная комиссия в свою очередь аттестована органами Кавказского управления Ростехназора по КБР в области промышленной безопасности.

По словам участников комиссии, работа электромонтеров, связанная с управлением и обслуживанием кранов и нахождением в люльке подъемника, должна выполняться в полном соответствии с производственными инструкциями, разработанными с учетом требований актов в области промышленной безопасности.

Обучение стропальщиков, а это рабочие, выполняющие строповку, то есть обвязку грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных работ, а также рабочих люльки и машинистов подъемников ведется на основании программ, разработанных совместно КУ Ростехнадзор.

Темы подготовки «смежников» включают, помимо понятий о грузоподъемных машинах, кранах, их устройстве, приспособлениях и т.д., изучение инструкций по безопасному ведению работ, требований пожарной безопасности и их соблюдение при возгораниях и их предупреждению, использованию противопожарных приспособлений и правил их применения, устройство и правила применения огнетушителей и т.д. Значительную часть в обучении занимают занятия по оказанию первой доврачебной помощи, применению приемов реанимации на манекене-тренажере «Гоша». Электромонтеры, даже не имея медицинского образования, обязаны обладать знаниями и навыками по оказанию первой неотложной медицинской помощи.

Обучение ведется с использованием наглядных агитационных плакатов с правилами установки кранов, грузоподъемных приспособлений, схемами строповки, основными положениями техники безопасности грузоподъемных работ, экстренной реанимации и первой медицинской помощи при электротравмах, ожогах, других повреждениях.

Итогом обучения 250 электромонтеров, съехавшихся из всех районных электрических сетей, находящихся в зоне ответственности Кабардино-Балкарского филиала, а также проверкой полученных знаний станут экзамены.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика