Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Югре ввели в строй ПС «Ярки»

Новости


13:11, 9 Августа 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Югре ввели в строй ПС «Ярки»

В Югре ввели в строй ПС В Ханты-Мансийском районе ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» ввела в эксплуатацию новый энергообъект - подстанцию «Ярки» напряжением 35/10 кВ.

В торжественной церемонии открытия подстанции приняли участие заместитель губернатора ХМАО–Югры Дмитрий Шаповал, директор департамента ЖКК и энергетики ХМАО–Югры Виктор Нанака, директор ОАО «ЮТЭК-РС» Максим Медведев, и генеральный директор ОАО «ЮТЭК» Борис Берлин.

ОАО «ЮТЭК» подготовило для гостей и участников торжественного мероприятия, большой «пресс-тур», который открывался посещением подстанции высокого напряжения 110/35/10 кВ «ГИБДД». Во время посещения ПС «ГИБДД» главный инженер ОАО «ЮРЭСК» Игорь Никифоров провел краткий экскурс для гостей и журналистов по территории подстанции, отметив, что:подстанция является действующей и находится под напряжением. Состоит из двух силовых трансформаторов, каждый из которых имеет установленную мощность 40 МВА. Подстанция позволит обеспечить надежным электроснабжением электроэнергией потребителей Ханты-Мансийского района, в том числе ряд социально-значимых объектов, планируемых к строительству в ближайшее время на территории района, такие как, например Противотуберкулезный диспансер с мощностью 2 481 кВт, пожарные депо, многоквартирные жилые дома, детские сады, школы и другие объекты..

Продолжился «пресс-тур» посещением ПС «Ярки». Открытие подстанции прошло в праздничной обстановке. В рамках программы открытия заместитель губернатора ХМАО–Югры Дмитрий Шаповал и генеральный директор Борис Берлин под музыкальное сопровождение и громкие аплодисменты торжественно перерезали красную ленту, символизирующую ввод объекта в эксплуатацию.

«Ввод в эксплуатацию подстанции «Ярки» имеет очень большое значение для социально-экономического развития фактически нового населенного пункта. Стабильное и надежное электроснабжение позволит населению Ярков не чувствовать себя отдаленными от цивилизации», - отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал.

«Подстанция 35/10 кВ «Ярки» является показателем развития поселения Ярки, так как данный населенный пункт практически не обеспечен централизованным электроснабжением. Я считаю, что это первые шаги для освоения этой территории, теперь появится новая возможность для строительства и для развития инфраструктуры данной местности», - добавил директор департамента ЖКК и энергетики ХМАО – Югры Виктор Нанака.

Напомним, в д. Ярках завершается обустройство нового микрорайона для переселенных жителей из села Базьяны и деревни Сухоруково. Такой массовый переезд является первым за всю историю округа. В связи с этим деревня Ярки выросла в два раза – и по площади и по числу населения.

Помимо жилых домов в новом микрорайоне запланировано строительство объектов социально-культурной инфраструктуры: школы-детского сада, фельдшерско-акушерского пункта с жильем для медицинских работников, культурно-спортивного комплекса.

«На данной подстанции применялось современное электросетевое оборудование, которое позволит обеспечить надежное электроснабжение данного населенного пункта. Кроме того, с пуском ПС «Ярки» Компания ЮТЭК завершила строительство электросетевых объектов напряжением 35 кВ, при этом в дальнейшем, Компания переходит на новый класс напряжения 20 кВ, посредством реализации строительства таких проектов как электроснабжение п.Шайтанка, п.Пугары, п.Теги, п.Н.Нарыкалы, п.Ванзетур, Пярьях, Нярино, Кышик. При этом внедрение данной технологии позволяет на треть снизить затраты на строительство и эксплуатации объектов, с повышением надежности электроснабжения потребителей округа, - отметил генеральный директор ОАО «ЮТЭК» Борис Берлин.


Все новости за сегодня (10)
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика