Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из-за исследований астрофизиков расчистка просеки ВЛ «Зеленчукская-Буково» будет проводиться без отключения линии

Новости


10:33, 8 Августа 13
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Из-за исследований астрофизиков расчистка просеки ВЛ «Зеленчукская-Буково» будет проводиться без отключения линии

На такие меры энергетики пошли в связи с тем, что эта воздушная линия питает один из крупнейших российских астрономических центров – специальную астрофизическую обсерваторию Российской академии наук, которая расположена в поселке Буково Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

Как пояснили в САО РАН, на август текущего года запланированы особо важные научно-исследовательские работы, и отключение воздушной линии может повлечь их срыв. Вместе с тем, руководство обсерватории готово на один день прервать научные изыскания и дать возможность энергетикам провести работы по расширению просеки на особо опасных участках, где деревья, растущие на расстоянии 4-6 метров от проводов, имеют наклон в сторону ЛЭП и есть риск их падения на провода.

Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа провел все необходимые подготовительные мероприятия для начала работ по расширению просеки без отключения электроэнергии. Подрядной организацией определен руководитель работ, который будет нести ответственность за соблюдение техники безопасности, качественный и количественный состав бригады. Соответствующее письмо, где указаны сведения о характере работ, о работниках, назначенных ответственными руководителями, членами бригады, с подтверждением группы этих работников по электробезопасности, подрядчик уже предоставил в Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа.

Одновременно электросетевая организация определила и специалистов Центральной службы технической эксплуатации и организации ремонтов (ЦСТЭиОР) филиала, которые будут контролировать работу подрядной организации и соблюдение ими техники безопасности при вырубке деревьев и кустарников в охранной зоне.

В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок, все работы по расширению просеки будут проводиться по наряду-допуску без снятия напряжения с ВЛ. Перед началом работ специалист ЦСТЭиОР филиала проведет с членами бригады инструктаж по охране труда, еще раз напомнит о необходимости соблюдения техники безопасности, укажет границы территории, через которые нельзя переступать. В течение всего периода проведения работ по расширению просеки сотрудники службы технической эксплуатации и организации ремонтов непосредственно на месте будет контролировать процесс вырубки деревьев и кустарников. Все работы специалисты подрядной организации будут вести с применением специальных средств защиты. Такие меры безопасности электросетевая организация принимает каждый раз при проведении работ в охранной зоне ВЛ, находящейся под напряжением.

Как отметил заместитель главного инженера Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Владимир Веременников, рабочим подрядной организации дано указание не трогать просеки на самых опасных участках, где есть риск попасть под напряжение. Эта территория будет расчищена от деревьев и кустарников в день, когда по согласованию с руководством Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук воздушная линия будет отключена от электроснабжения.

Всего на ВЛ «Зеленчукская-Буково» предстоит выполнить работы по расширению просеки на площади 32 га.

В целом, в текущем году в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа будут расширены и расчищены от поросли и деревьев 235 га просек вдоль трасс ЛЭП.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика