Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и «РЖД» будут переводить локомотивы на газ

Новости


06:23, 25 Июня 13
Электроэнергетическая Россия
«Газпром» и «РЖД» будут переводить локомотивы на газ

«Газпром» и «РЖД» подготовят проект федеральной целевой программы «Природный газ как моторное топливо для подвижного состава железнодорожного транспорта на 2014–2020 годы».

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «Российские железные дороги»  Владимир Якунин подписали меморандум о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.

Документ подписан с целью внедрения газомоторного топлива на железнодорожном транспорте. Это позволит снизить себестоимость перевозок за счет топливной составляющей и сократить негативное влияние на окружающую среду.

Стороны совместно разработают и реализуют программы создания, испытаний и внедрения локомотивов, работающих на газе.

Поэтапное увеличение парка газовых локомотивов и объектов их технического обслуживания будет синхронизировано с развитием мощностей по производству газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры.

ОАО «РЖД» займется координацией создания локомотивов, работающих на природном газе, примет участие в адаптации производственно-технической базы эксплуатирующих организаций к работе с газомоторной техникой, а также организует систему профессиональной подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала и локомотивных бригад для эксплуатации и технического обслуживания газовых локомотивов.

«Газпром» будет координировать строительство объектов газомоторной инфраструктуры в соответствии с графиками синхронизации развития парка газоиспользующего железнодорожного транспорта. Компания будет проводить заправку железнодорожного транспорта в местах, согласованных с ОАО «РЖД», и обеспечит соответствие объектов газомоторной инфраструктуры современным требованиям. Компания будет также содействовать проведению испытаний опытных образцов железнодорожного транспорта. Исполнителем этих работ выступит специализированная компания «Газпром газомоторное топливо».
Справка

ОАО «РЖД» входит в тройку ведущих мировых железнодорожных компаний, владеет обширной инфраструктурой, значительной частью отечественного железнодорожного подвижного состава и является важнейшим оператором российской сети железных дорог. Учредителем и единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация.

Компания занимается железнодорожными перевозками грузов и пассажиров, производством и эксплуатацией подвижного состава, проектированием, конструкторской и другой деятельностью.

ОАО «РЖД» в 2005 году в рамках стратегии повышения энергоэффективности перевозочной деятельности начало реализацию проекта по разработке и изготовлению локомотива, работающего на сжиженном природном газе (газотурбовоза). Первые поездки газотурбовоза показали его эффективность при перевозке тяжелых составов. В 2009 году газотурбовозом проведен грузовой поезд массой 15,2 тыс. тонн. Это мировой рекорд для одного автономного локомотива с одной силовой установкой.

В соответствии с подписанным Соглашением между ОАО «РЖД» и ОАО «Группа Синара», до 2020 года будет изготовлено 40 таких газотурбовозов для Свердловской и Северной железных дорог.

Для повышения эффективности реализации стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо». В ней консолидируются соответствующие профильные активы «Газпрома».


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика