Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство ЯНАО финансирует строительство сразу четырех энергообъектов в Шурышкарском районе
07:59, 24 Июня 13
Электроэнергетическая Россия
Правительство ЯНАО финансирует строительство сразу четырех энергообъектов в Шурышкарском районе
Реализация планов развития Шурышкарского района, мероприятий окружной программы «Обеспечение продовольственной безопасности», где территории отводится роль «ямальской житницы», напрямую зависит от развития коммунальной инфраструктуры поселений.
Главная и общая проблема – надежность энергообеспечения. Мощностей для текущего потребления хватает, а развитие новых производств оборудование со средним износом за 70% вряд ли осилит.
Окружное правительство сегодня финансирует строительство сразу четырех энергообъектов в Шурышкарском районе.
Дизельная электростанция мощностью 10 МВт строится в районном центре. Новая ДЭС заменит существующую станцию, которая была построена еще в 1947 году и в настоящее время лучше всего подходит, пожалуй, для музея истории электрификации российского севера.
«ДЭС-10 МВт» комплектуют экономичными и проверенными установками. С вводом объекта, а по проекту – это 2014 год, проблема надежной выработки электрической энергии надлежащего качества в Мужах будет решена. Мощность новой станции полностью закроет существующие потребности поселка, это, кстати, до 3900 кВт в период «зимнего пика» нагрузок, и сформирует «задел для роста», объемом 500-700 кВт. ДЭС также усилит надежность теплоснабжения райцентра. Кроме того, для комплексного решения вопроса энергообеспечения необходима также реконструкция электросетевого хозяйства. Капитального ремонта, а где-то и замены, требует 32,5 км сетей. В 2011 году округ начал работу в данном направлении.
В рамках реализации программы комплексного развития района в селе Горки проводится реконструкция дизельной электростанции. Модернизация увеличит мощность станции на 2,5 МВт. От сегодняшних 1,4 МВт до 4 МВт в 2014 году. Строительно-монтажные работы на объекте уже завершены. Идет техническая комплектация станции, монтаж оборудования и технологическая наладка.
В селах Шурышкары и Восяхово в настоящее время также идет строительство дизельных станций, производительностью 2,5 МВт каждая. Станции снабжены современным оборудованием для надежной и безопасной эксплуатации. Их строительство планируют завершить в первой половине 2014 года.

Все новости за сегодня (16)
08:24, 11 Февраля 26
«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге
дальше..
|
 |
08:22, 11 Февраля 26
Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами
дальше..
|
 |
08:16, 11 Февраля 26
Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%
дальше..
|
 |
07:52, 11 Февраля 26
«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления
дальше..
|
 |
07:47, 11 Февраля 26
Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%
дальше..
|
 |
07:39, 11 Февраля 26
Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
дальше..
|
 |
07:14, 11 Февраля 26
На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка
дальше..
|
 |
07:12, 11 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию
дальше..
|
 |
07:04, 11 Февраля 26
В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово
дальше..
|
 |
06:57, 11 Февраля 26
ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока
дальше..
|
 |
06:37, 11 Февраля 26
«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры
дальше..
|
 |
06:32, 11 Февраля 26
В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси
дальше..
|
 |
06:28, 11 Февраля 26
«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году
дальше..
|
 |
06:05, 11 Февраля 26
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России
дальше..
|
 |
05:45, 11 Февраля 26
В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское
дальше..
|
 |
05:33, 11 Февраля 26
МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья
дальше..
|
 |
|
 |
|
|