Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лесные пожары в Якутии угрожают ЛЭП

Новости


14:11, 3 Июня 13
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Лесные пожары в Якутии угрожают ЛЭП

Персонал Мирнинского района электрических сетей Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго», входящего в холдинг «РАО Энергетические системы Востока», борется с лесными пожарами на участках в районе линий электропередачи.

Работами руководит главный инженер ЗЭС Степан Николаев.

Особую тревогу вызывают линии 102, 105, 106, по которым идет энергоснабжение Ленского района. Здесь постоянно работает мульчер, который два раза подряд очищает участок, чтобы оставить после себя надежную защитную полосу без травы.

Вооружившись ранцевыми огнетушителями, другими вспомогательными средствами, круглые сутки дежурят сотрудники МРЭС. Кроме того, с целью защиты ЛЭП от огня вдоль линий проведены встречные палы, регулярно выполняются облеты, производится осмотр очагов возгорания.

За неделю с 27 мая по 2 июня на территории республики вновь зарегистрирован 61 лесной пожар и  ликвидировано 53.

По состоянию на 2 июня действует 7 лесных пожаров:  4 – в Кобяйском, 2 – в Нюрбинском и 1 в Горном районах на общей площади 10 754 га, в том числе 8 574 га лесной площади. Локализовано 9 лесных пожаров: 4 – в Сунтарском, 3 - в Кобяйском, 1 - в Нюрбинском и 1 - в Горном районах, на общей площади 6 907  га, в том числе 741 га лесной площади;

Ликвидировано 9 лесных пожаров: 8 – в Сунтарском и 1 - в Верхневилюйском районах, на общей площади 1 620 га, в том числе  1 580 га лесной  площади.

Всего на тушение привлечено 1404 человек, задействовано 64 единиц техники и 6 воздушных судов, в том числе 3 вертолета Ми-8, 1 вертолет Ми-8МТВ, самолет ДА-40 «Тундра» и самолет – Ан-2.

С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 199 лесных пожаров в 17 муниципальных образованиях, пройденная огнем общая площадь составила 75 030,15 га.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика