Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тюменьэнерго» имеет один из самых низких в стране показателей износа оборудования - около 52%

Новости


14:56, 16 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Тюменьэнерго» имеет один из самых низких в стране показателей износа оборудования - около 52%

«Тюменьэнерго» имеет один из самых низких в стране показателей износа оборудования - около 52% В среднем по России этот показатель превышает 70%.

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети приступил к выполнению планового капитального ремонта оборудования подстанций. В 2013 году на объектах филиала будет отремонтировано восемь силовых трансформаторов.

В настоящее время полностью закончен капитальный ремонт силового трансформатора 1Т на ПС 110/6 кВ «Лонг-Юган» мощностью 16 МВА. Эта подстанция расположена на территории Надымского района и обеспечивает надежное электроснабжение газовых предприятий, имеющих стратегическое значение для всей российской экономики.

Несмотря на то, что трансформаторы являются достаточно надежным оборудованием, они имеют свой ресурс эксплуатации, в случае превышения которого, а также при неправильной эксплуатации самого трансформатора, может произойти отказ в его работе, из-за чего системному оборудованию могут быть нанесены тяжелые повреждения. Кроме того, возможно недопустимое прерывание электроснабжения потребителей. Поскольку ремонт и замена силовых трансформаторов, как правило, занимает довольно много времени, энергетики заблаговременно принимают меры для того, чтобы не допустить их повреждений.

При выполнении капитальных ремонтов силовых трансформаторов специалисты филиала применяют современное оборудование. Например, дегазационную установку типа УВМ-10-10С У1, приобретенную в 2012 году. Установка предназначена для термовакуумной обработки трансформаторного масла с целью удаления газов, воды и механических примесей, используется при ремонте, эксплуатации маслонаполненного высоковольтного оборудования.

Все трансформаторы проходят высоковольтные испытания до и после ремонта, а в химической лаборатории филиала специалисты проводят анализы проб масла, по результатам которых производится оценка состояния оборудования.

Как отметил директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети Денис Домашний, ремонты силовых трансформаторов идут по плану, они осуществляются собственными силами филиала и продлятся вплоть до октября. В целом стоит отметить, что благодаря эффективному планированию ремонтов, ОАО «Тюменьэнерго» имеет один из самых низких в стране показателей износа оборудования - около 52%, при среднем по России выше 70%.

«Ремонтная программа филиала очень плотная, и с окончанием зимнего периода мы приступили к ее активной реализации. Мы уверены в том, что обеспечим выполнение всего комплекса подготовительных мероприятий и, соответственно, надежное функционирование Северного энергоузла в следующий осенне-зимний период», – резюмировал заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети Александр Симаков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика