Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крановщик обесточил высоковольтную ЛЭП в Екатеринбурге

Новости


11:55, 14 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Крановщик обесточил высоковольтную ЛЭП в Екатеринбурге

Крановщик обесточил высоковольтную ЛЭП в Екатеринбурге Вчера произошло автоматическое отключение высоковольтной линии 110 кВ «Южная-Сибирская-3», находящейся в зоне ответственности производственного отделения Западные электрические сети филиала «Свердловэнерго».

При осмотре линии 110 кВ «Южная-Сибирская-3» в пролете опор №92-93, расположенных на территории промышленной базы, был обнаружен автомобильный кран. По факту выяснилось, что во время проведения погрузочно-разгрузочных работ по улице Сибирский тракт, 57 в охранной зоне ВЛ 110 кВ водитель приблизил стрелу крана на недопустимое расстояние к нижнему проводу высоковольтной линии. В результате этого произошло перекрытие фазы «С» линии электропередачи через кран на землю. Водитель крана не пострадал. Благодаря действию защит линии, данный инцидент не повлиял на электроснабжение потребителей г. Екатеринбурга.

В филиале «Свердловэнерго» создана комиссия, которая занимается расследованием происшествия. Технические специалисты компании на месте происшествия произвели замер габарита линии электропередачи. Он соответствует всем установленным нормам. Высоковольтная линия электропередачи была оперативно выведена в ремонт. Специалисты Свердловского района производственного отделения Западные электрические сети филиала «Свердловэнерго» до глубокого вечера производили ремонт провода на ВЛ 110 кВ.

Статистика показывает, что именно в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями данных правил.

«В настоящий момент можно выделить четыре основные группы риска. Это дети, люди, увлекающиеся рыбной ловлей, водители крупногабаритной погрузочной техники и садоводы. В преддверии школьных каникул хочется обратиться к родителям, чтобы они напомнили детям о смертельной опасности электрического тока. Также следует помнить, что выезжая на природу необходимо соблюдать элементарные правила электробезопасности. Выбирая место для рыбалки нужно помнить о том, что рыбная ловля категорически запрещена вблизи энергообъектов. Руководителям предприятий, занимающихся различными строительными, погрузочными работами и лесозаготовкой, стоит помнить, что любые виды работ в охранных зонах линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. Всегда необходимо помнить о порядке безопасного выполнения работ машинами с грузоподъемными приспособлениями вблизи ЛЭП, а также о нормах движения машин под проводами воздушной ЛЭП. Что касается владельцев садоводческих участков, то им также стоит помнить о необходимости соблюдения данных правил. Всего в зоне ответственности филиала находится около трех сотен садов, земля для которых, в свое время, была отведена с нарушениями, в непосредственной близости от энергообъектов. Мы проводим работу с каждым из них, напоминая садоводам о потенциальной опасности», - подчеркивает главный инженер филиала «Свердловэнерго» Сергей Евдокимов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика