Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В странах Балтии стоимость мегаватт-часа превысила 45 евро

Новости


06:11, 22 Апреля 13
Электроэнергетическая Эстония
В странах Балтии стоимость мегаватт-часа превысила 45 евро

В странах Балтии стоимость мегаватт-часа превысила 45 евро В марте биржевая цена электричества на оптовом рынке Эстонии выросла по сравнению с февралем на 13,7%, мегаватт-час стоил в среднем 45,28 евро.

В Финляндии цена увеличилась на 14,2% до уровня 45,01 евро/МВт/ч. В ценовом регионе эстонско-латвийской границы цена выросла на 11,4%, достигнув 46,18 евро/МВт/ч. В Литве биржевая цена электричества установилась на уровне 46,35 евро/МВт/ч (+7,9% по сравнению с февралем).

Из-за морозов, имевшим место в ценовом регионе Nord Pool в середине месяца, в марте наблюдались значительные колебания цен на электроэнергию. В прошлом месяце в ценовом регионе Эстонии средняя цена составила 45,28 евро/МВт/ч, поднявшись по сравнению с февралем на 13,7%.

В Финляндии средняя цена выросла до уровня 45,01 евро/МВт/ч (+14,2% в сравнении с февралем); в Литве в марте электричество стоило в среднем 46,35 евро/МВт/ч (+7,9% в сравнении с февралем), а в ценовом регионе ELE средняя цена составила 46,18 евро/МВт/ч (+11,4% в сравнении с февралем). Цены заметно увеличились по сравнению с февралем как в часы пиковой нагрузки, так и в прочие часы. В Эстонии в часы пиковой нагрузки рост цен составил в среднем 16,2%, в Финляндии 13,1%, в Литве 9,4%, а в ценовом регионе ELE 13,5%. Цены во внепиковые часы выросли пропорционально.

В марте правительство Эстонии приняло решение о переводе принадлежащего государству энергетического предприятия Eesti Energia из подчинения Министерства экономики и коммуникаций в подчинение Министерства финансов, а компанию Elering было решено оставить в подчинении Министерства экономики и коммуникаций.

Таким образом было исполнено требование Европейского парламента, согласно которому на открывшемся рынке электроэнергии предприятие основной сети должно быть отделено от предприятий, занимающихся производством и продажей энергии.
До сих пор Elering и Eesti Energia находились в сфере ответственности одного министерства.

Данное изменение поможет уменьшить теоретическую вероятность конфликта интересов, где Министерство экономики и коммуникаций с одной стороны выступает держателем акций Elering и Eesti Energia, а с другой стороны формирует энергетическую политику страны.

Пройдя небольшое снижение в середине марта, годовые форвардные цены на электричество в Эстонии снова обратились к росту и в конце месяца форвардная цена на 2014 год выросла до уровня в 42,25 евро/МВт/ч (+0,95 евро/МВт/ч в сравнении с концом февраля), тогда как форвардная цена на 2015 год закрылась на уровне 40,15 евро/МВт/ч (-0,21 евро/МВт/ч в сравнении с концом февраля).

Рост квартальных форвардов, между тем, был более стабильным: форвард на второй квартал 2013 года стоил 42,35 евро/МВт/ч (+4,25 евро/МВт/ч в сравнении с концом февраля), а на третий квартал – 42,95 евро/МВт/ч (+2,05 евро/МВт/ч в сравнении с концом февраля).

В марте уровни гидрорезервуаров в Северных странах продолжили снижение, оставаясь на уровне в 31–38% от максимума.
Долгосрочный медианный уровень был несколько ниже 40%, т.е. уровни гидрорезервуаров находятся немного ниже нормы.
Погода в марте также была холоднее, чем обычно, а поскольку резкого потепления не ожидается, очевидно, в ближайшее время не будет и заметного изменения цен на электричество.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика