Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карельская энергосбытовая компания продолжает работу по списку «500 должников».

Новости


10:52, 16 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Карельская энергосбытовая компания продолжает работу по списку «500 должников».

С момента введения новых правил оказания коммунальных услуг платежная дисциплина граждан-потребителей электроэнергии стала падать. Анализ дебиторской задолженности показывает, что чаще «забывают» оплатить счета «за свет» жильцы многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета.

Спорная пальма лидерства по неплатежам принадлежит Сегежскому району - в должниках 1000 человек, 520 жителей Медвежьегорского района не рассчитываются с энергетиками и 453 клиента компании в Питкярантском районе на протяжении 3 месяцев на оплачивают поступающие счета.

«Мы напоминаем, что счета за использованную электрическую энергию – за индивидуальное потребление и общедомовые нужды выставляются в строжайшем соответствии с действующими нормативами и методиками расчётов, поэтому подлежат обязательной оплате, - напоминают специалисты компании. - Наши действия в части выставления счетов были неоднократно проверены и принципиальных ошибок в расчётах не зафиксировано. Но есть категория людей, которые не желают платить за получаемую услугу, ведь суммы долгов просто астрономические - более 177 тысяч рублей задолжал нам житель г. Медвежьегорска»

В рамках сокращения дебиторской задолженности , энергетики ведут досудебную работу с должниками – направляются претензии, широко используется смс- оповещение должников, специалисты контакт- центра также напоминают забывчивым о необходимости оплаты использованной электрической энергии. Если дело с мертвой точки не сдвигается, то энергетики обращаются в суды с исками о взыскании задолженности, и в качестве крайней меры используют отключения от электроснабжения злостных неплательщиков

Так, по состоянию на 1 марта более 500 должников получили уведомления об отключениях, которые будут введены после 20 апреля, если клиенты компании не погасят задолженность по оплате электрической энергии.

ОАО «Карельская энергосбытовая компания напоминает о возможности заключения соглашения о рассрочке платежа. «Если клиент компании по каким-то причинам не может погасить всю сумму задолженности, - комментирую А.Симонов, начальник управления по работе с населением – разумно обратиться в компанию и составить такое соглашение. Мы можем предоставить рассрочку платежа на срок от 3 месяцев до года, все зависит от суммы и материальных возможностей клиентов. При этом, разумеется, необходимо строго соблюдать условия внесения очередных платежей. Пени при этом мы не взимаем».

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения сроков оплаты счетов, полученных за использованную электроэнергию – как на индивидуальные, так и на общедомовые. Если же возникают вопросы, сомнения – не стоит откладывать платежи «на потом» - они будут взысканы через суд, путем отключения от энергоснабжения, иными способами. Лучше обратиться в ближайший участок ОАО «КЭСК» и урегулировать возникающие проблемы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика