Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК обеспечивает орнитологическую безопасность электрооборудования

Новости


09:09, 6 Апреля 13
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК обеспечивает орнитологическую безопасность электрооборудования

ДТЭК обеспечивает безопасность электрооборудования для птиц Энергоснабжающие компании ДТЭК и «Прикарпатьеоблэнерго» станут главными площадками по реализации инициатив в сфере орнитологической безопасности электрооборудования на Украине.

Защита пернатых стала темой специального семинара «Обеспечение орнитологической безопасности электрооборудования», в ходе которого специалисты «ДТЭК», «Сервис-Инвест», «ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Крымэнерго» поделились своим опытом защиты птиц от воздействия линий электропередач, а также электрооборудования от птиц с коллегами из «Львовоблэнерго», «Волыньоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго». Помимо энергетических компаний в семинаре приняли участие представители Западноукраинского орнитологического общества и Галицкого национального природного парка. Семинар проходил именно в те дни, когда в Украину возвращаются из теплых стран аисты, зачастую гнездующиеся на ЛЭП.

Представители ДТЭК рассказали о том, что ежегодно персонал компании проходит обучение по вопросам влияния энергообъектов на фауну. В 2012 году компания начала оценку воздействия ЛЭП 6-10 кВ и высоковольтных ЛЭП на дикие виды птиц в Приазовье и в Крыму. Кроме того, программы по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования реализуются в «ДТЭК Донецкоблэнерго», «Сервис-Инвест» и в других дистрибуционных компаниях.

Сотрудники «Прикарпатьеоблэнерго» рассказали о реализации программы «Аист», о сотрудничестве с Галицким национальным природным парком, просветительской работе с детьми и поддержки Центра реабилитации диких животных (в том числе птиц, пострадавших от поражения электрическим током или столкновения с проводами). Работы по сохранению белого аиста также проводятся в «Львовоблэнерго» и «Волыньоблэнерго».

Участники семинара пришли к единому мнению о том, что украинские энергетики для минимизации воздействия на окружающую среду и сохранения биоразнообразия должны особое внимание уделять вопросам орнитологической безопасности электрооборудования. В этом контексте очень важно наладить обмен опытом и информацией между энергокомпаниями различных регионов Украины, орнитологическими обществами и другими природоохранными организациями. Участники семинара считают, что такие встречи необходимо проводить ежегодно.

Специалисты энергокомпаний рекомендовали участникам семинара:

    разработать планы повышения орнитологической безопасности электрооборудования;
    проводить ежегодное обучение персонала по вопросу орнитологической безопасности оборудования;
    в случае отсутствия в компании должности специалиста по охране окружающей среды (эколога) рассмотреть возможность её введения;
    разработать и реализовывать природоохранные программы по сохранению биоразнообразия. В частности, охраны популяции белого аиста (путём установки специальных платформ на опорах ЛЭП, где гнездятся птицы) и других видов птиц;
    способствовать распространению в учебных учреждениях образовательной программы «Аист» Западноукраинского общества охраны птиц (г. Львов);
    сотрудничать энергокомпаниям со специалистами-орнитологами и природоохранными учреждениями для снижения воздействия ЛЭП на птиц;
    распространять информацию о Центре реабилитации диких животных, где также содержатся птицы. Центр работает на базе Галицкого национального природного парка.

Главными площадками реализации инициатив в сфере орнитологической безопасности электрооборудования, обмена опытом и информацией станут энергоснабжающие компании ДТЭК и «Прикарпатьеоблэнерго». Инициативу поддержала также общественная организация «Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика