Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Киевэнерго» увеличит пропускную способность энергоузла ТЭЦ-5

Новости


07:56, 18 Марта 13
Электроэнергетическая Украина
«Киевэнерго» увеличит пропускную способность энергоузла ТЭЦ-5

В столице Украины «Киевэнерго» приступило к установке комплектного распределительного элегазового устройства 330 кВ на ТЭЦ-5 вместо нынешнего открытого распределительного устройства 330 кВ, которое эксплуатируется уже более 40 лет и исчерпало свой срок эксплуатации.

Вместе с тем, учитывая ежегодный рост потребления электроэнергии, возникла потребность в увеличении пропускной способности стратегического для столицы энергоузла ТЭЦ-5.

Проект будет реализовываться поэтапно в течение 2013-2014 годов. В текущем году будет установлен дополнительный автотрансформатор напряжением 330/110/35 кВ, на протяжении 2014 года – построено само здание КРУЭ, установлено электротехническое оборудование, переподключены линии электропередачи. Завершить монтаж устройства и ввести его в эксплуатацию планируется в конце 2014 года.

В текущем году в проведение монтажных работ и закупку электротехнического оборудования планируется вложить около 100 млн грн, около 60 млн грн уже направлено на закупку оборудования. Всего в течение двух лет в проект планируется инвестировать более 270 млн грн.

КРУЭ-330 будет оснащено современным электротехническим оборудованием ведущих мировых производителей (АВВ, Швейцария), которое применяется в отечественной генерации и дистрибуции впервые. Его гарантийный срок эксплуатации составляет 25 лет. Сейчас аналогичное оборудование в Украине установлено только на Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

По сравнению с открытым распределительным устройством, КРУЭ-330 будет почти вдвое компактнее. К тому же оно более надежное и безопасное в эксплуатации, поскольку оборудование не подвергается влиянию атмосферных факторов и не требует постоянного надзора обслуживающего персонала. Установка КРУЭ-330 позволит увеличить пропускную способность энергоузла ТЭЦ-5 почти в полтора раза, повысить стабильность и надежность столичной энергосистемы в целом.

«Установка современного комплектного элегазового распределительного устройства является важной частью планомерной работы специалистов «Киевэнерго» по комплексной модернизации столичной энергосистемы для обеспечения энергопотребностей Киева, создания резерва пропускной мощности на перспективу, повышения надежности и стабильности энергоснабжения киевлян», – отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Напомним, в 2013 году «Киевэнерго» планирует инвестировать в техническое переоснащение теплоэлектроцентралей №5 и №6, а также модернизацию и реконструкцию электросетей и подстанций разного класса напряжения более 450 млн гривен.

Комплектное распределительное элегазовое устройство – высоковольтное оборудование, предназначенное для приема электроэнергии от трансформаторных подстанций и распределения ее потребителям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика