Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общественность поддержала проект окончательного закрытия и консервации блоков Чернобыльской АЭС

Новости


08:53, 13 Февраля 13
Атомная Украина
Общественность поддержала проект окончательного закрытия и консервации блоков Чернобыльской АЭС

Общественность поддержала проект окончательного закрытия и консервации блоков Чернобыльской АЭС По инициативе Славутичского городского совета состоялись общественные слушания по вопросу реализации проекта окончательного закрытия и консервации энергоблоков №1,2,3 Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС».

В мероприятии приняли участие представители Славутичского горсовета, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект», Института проблем безопасности АЭС, представители общественных и экологических организаций из России и Беларуси, жители Славутича, Киева и Чернигова.

Открывая общественные слушания, городской председатель Владимир Удовиченко подчеркнул, что в этот день происходит историческое событие для Чернобыльской АЭС и города Славутича, потому что реализация этого проекта - это следующий шаг к преобразованию всей системы Чернобыльской атомной электростанции в экологически безопасную систему, огромное задание, которое нужно выполнить. Он также подчеркнул, что качество выполнения этого задания как всегда зависит от конкретных людей - от коллектива Чернобыльской АЭС.

Со стратегией снятия с эксплуатации, принятой для энергоблоков Чернобыльской АЭС, подробностями реализации мероприятий проекта окончательного закрытия и консервации в своем докладе подробно ознакомил присутствующих первый заместитель генерального директора ГСП ЧАЭС Валерий Сейда. Он отметил, что после освобождения блоков от ядерного топлива будет достигнута важная веха в деятельности, когда площадка перейдет к состоянию с более высоким уровнем безопасности. Однако эти блоки и без ядерного топлива продолжают создавать потенциальную угрозу населению и окружающей среде. Реализация Проекта окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС позволит обеспечить безопасное контролируемое хранение радиоактивных веществ на протяжении всего периода выдержки реакторных установок и дальнейшего начала проведения работ по их демонтажу.

По завершению доклада В.Сейда ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Обсуждение поставленных проблемных вопросов прошло очень активно и принципиально. Свое мнение высказали члены общественного совета города, представители научных и экологических организаций, специалисты ГАЗО и Чернобыльской АЭС.

Закрывая общественные слушания, генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин сказал: «Сегодня много говорили об различных аспектах этого Проекта, его плюсах и минусах. Но все присутствующие должны понимать, что самое важное сегодня то, что мы уверенно идем по пути принятия сложных технических решений, по пути открытости, доступности и всеобщего обсуждения».

В резолюции, принятой участниками общественных слушаний, сказано, что инженерные и проектные решения, а также работы, предусмотренные проектом ОЗиК, обоснованы с точки зрения безопасности, в документах рассмотрены все аспекты безопасности при плановой деятельности и при возможной аварии. Естественно, жителей Славутича в первую очередь интересовали вопросы обеспечения социальной защиты работников Чернобыльской АЭС, персонала обслуживающих ЧАЭС организаций и жителей города Славутича, что также нашло свое отражение в принятых рекомендациях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика