Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром и Sumitomo Corporation открыли завод по производству редкоземельных металлов

Новости


11:39, 2 Ноября 12
Атомная Казахстан
Казатомпром и Sumitomo Corporation открыли завод по производству редкоземельных металлов

2 ноября 2012 года в г.Степногорске Акмолинской области состоялась церемония открытия нового производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ), построенного совместным казахстанско-японским предприятием «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO).

Символичную ленточку перерезали председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник  и член правления, старший управляющий и исполнительный директор «Sumitomo Corporation» Тору Фурихата (Furihata Toru).

В создание опытно-промышленного производства РЗМ в г. Степногорске было вложено порядка 30 млн долларов США. Финансирование осуществлялось учредителями SARECO в соответствие с распределением долей участия в уставном капитале: АО «НАК «Казатомпром» - 51% и Sumitomo Corporation - 49%.

Завод в г.Степногорске представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, который стал воплощением результатов работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Завод спроектирован и построен с учетом всех требваний экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля обеспечивают бережное отношение к окружающей среде. Завод SARECO рассчитан на производство 1500 тонн TREO (сумма оксидов РЗМ), с  увеличением производственных мощностей до 3000 тонн TREO в 2015 г. и до 5000-6000 тонн TREO в год к 2017 году. Значительную часть из производимой продукции будут составлять РЗМ так называемой тяжелой группы, наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время.

Основным целевым рынком SARECO является рынок Японии.

Выступая на открытии завода, глава Казатомпрома Владимир Школьник отметил, что «проект направлен на индустриальное и инфраструктурное развитие региона – Акмолинской области и, в первую очередь, города Степногорск, что отвечает принципам, предусмотренным Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Ввод в эксплуатацию данного завода позволит трудоустроить около 250 казахстанских специалистов различных профилей и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона».

Предприятие не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта – коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья, к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет – производство магнитов на основе редкоземельных металлов.

Во время торжественного открытия завода, главы Казатомпрома и Sumitomo Corporation подписали соглашение о проекте, определяющее дальнейшие шаги по реализации стратегии развития SARECO. Также SARECO были подписаны соглашения о реализации продукции с Sumitomo Corporation, компаниями Shin-Etsu Chemicals и Rhodia. .

Для Казахстана производство на основе РЗМ является новым направлением индустриально-инновационного развития, которое  приведет к  созданию в Республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика