07:18, 1 Августа 12
Атомная Россия
В Китай отправилась первая партия оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС
В первую поставку на ТАЭС-2 российского оборудования вошли четыре герметичных технологических трубопроводных проходки приямков защитной оболочки здания реактора для энергоблока №3.
Проходки приямков защитной оболочки (они предназначены для сбора течи теплоносителя в случае проектных аварий внутри герметичной оболочки здания реактора) имеют общий вес более 120 тонн. Предприятие-изготовитель оборудования – ООО «Полесье», г. Волгодонск Ростовской области.
По словам начальника Управления по строительству Тяньваньской АЭС Московского филиала ОАО «НИАЭП» Алексея Банника, для обеспечения в текущем году «первого бетона» - бетонирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №3 - изготовление оборудования осуществлялось по просьбе китайского заказчика ускоренными темпами. С этой же целью в августе планируется изготовить и поставить на площадку ТАЭС-2 трубопроводы.
«До конца 2012 года также планируется осуществить поставку в Китай гермопроходок, баков, трубопроводов для блоков № 3 и 4 ТАЭС. В 2013-2014 годах объем российских поставок на ТАЭС-2 существенно увеличится, а в 2015 году, в соответствии с графиком реализации проекта, он достигнет максимума», - сообщил Алексей Банник.
ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1-2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, которая показала ее безопасную и надежную работу.
Подписание генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3-4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.
Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|