Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия начнет поставки в Китай оборудования для обеспечения «первого бетона» в основание энергоблоков ТАЭС-2

Новости


06:52, 6 Июля 12
Атомная Россия
Россия начнет поставки в Китай оборудования для обеспечения «первого бетона» в основание энергоблоков ТАЭС-2

Россия начнет поставки в Китай оборудования для обеспечения «первого бетона» в основание энергоблоков ТАЭС-2 5 июля в Москве состоялось совещание по проекту сооружения 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС и технологии управления жизненным циклом АЭС.

В совещании приняли участие руководители объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт», China National Nuclear Corporation (CNNC) и Jiangsu Nuclear Power Corporation (JNPC). 

Совещание провели с китайской стороны – генеральный директор JNPC У Сюцзян (Wu Xiujiang), с российской – директор ОАО «НИАЭП», Управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт», Валерий Лимаренко. В совещании участвовал вице-президент CNNC Юй Пэйгэнь (Yu Peigen).
 
В ходе высокого совещания руководству CNNC и JNPC была продемонстрирована технология управления жизненным циклом сложных инженерных объектов ОАО «НИАЭП». По словам Валерия Лимаренко, эта технология, разработанная в ОАО «НИАЭП», позволяет в деталях визуализировать и эффективно управлять процессом строительства АЭС, что было успешно продемонстрировано при сооружении 3 и 4 энергоблоков Ростовской АЭС, а также осуществлять управление станцией на всех стадиях ее жизненного цикла.
При демонстрации отмечена возможность использования данной технологии и при сооружении энергоблоков АЭС в Китае. Также китайскому заказчику было продемонстрировано еще одно ноу-хау ОАО «НИАЭП» – электронный каталог оборудования для атомной отрасли.
 
Российская сторона доложила о состоянии дел с выпуском рабочей документации для блоков 3 и 4 ТАЭС. Стороны констатировали, что выпуск документации осуществляется в соответствии с графиком. Что касается оборудования для обеспечения «первого бетона» в основание энергоблоков второй очереди ТАЭС, то уже в самое ближайшее время начнутся его поставки из России в Китай. Была рассмотрена и ситуация с производством оборудования длительного цикла изготовления. Российская сторона информировала китайского заказчика, что работы по данному направлению также в целом соответствуют графику.
 
В пятницу, 6 июля, китайская делегация посетит «Ижорские заводы», побывает в производственных цехах, в которых изготавливается оборудование для Тяньваньской АЭС,  также состоится визит в ОАО «СПбАЭП».
 
Тяньваньская АЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО «Атомстройэкспорт» и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика