Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бушерская АЭС выйдет на 100% мощности

Новости


08:34, 23 Мая 12
Атомная Иран
Бушерская АЭС выйдет на 100% мощности

23 мая первая иранская АЭС «Бушер» начнет подъем мощности ядерной паропроизводящей установки до 100% от номинальной. До этого дня станция работала на 75% мощности.

«Атомстройэкспорт» осуществил сооружение «под ключ» первого энергоблока АЭС «Бушер» с установленной электрической мощностью 1000 МВт. Строительство атомной станции началось в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

АЭС «Бушер» – уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО «Атомстройэкспорт» и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту и использовать около 12 тыс. тонн немецкого оборудования. Проведена большая работа по оценке состояния и пригодности оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с целью адаптации российских технологий к уже имеющимся на площадке мощностям.

Сооружение АЭС «Бушер» на всех стадиях велось исключительно под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика