Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На территории Ленинградской АЭС произошел выброс металла

Новости


20:07, 10 Октября 11
Атомная Россия Северо-западный ФО
На территории Ленинградской АЭС произошел выброс металла

7 октября 2011 г. в г. Сосновый Бор, на предприятии ЗАО «Экомет-С», которое находится на расстоянии около одного километра от действующих энергоблоков Ленинградской АЭС, на территории расположения вспомогательных сооружений атомной станции, произошел выброс металла, в результате которого пострадал один человек.

ЗАО «Экомет-С» является коммерческой специализированной организацией, не входящей в структуру Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие осуществляет деятельность по переработке низкоактивных металлических конструкций и никак не связано с основной деятельностью Ленинградской АЭС.

Данное происшествие никак не повлияло на работу атомной станции. В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4. Их суммарная мощность составляет 3070 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок № 1 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационная обстановка в районе расположения Ленинградской АЭС и прилегающих к ней территориях не изменялась. Она соответствует режиму нормальной эксплуатации энергоблоков и находится на уровне естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Заказчик-застройщик проекта - ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика