Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининскую АЭС посетили журналисты зарубежных СМИ

Новости


09:13, 22 Апреля 11
Атомная Россия Центральный ФО
Калининскую АЭС посетили журналисты зарубежных СМИ

В течение четырех дней – с 18 по 21 апреля 2011 года – на Калининской атомной станции (Тверская область) проходили пресс-туры с участием представителей зарубежных средств массовой информации. На станции побывали около 30 корреспондентов национальных телекомпаний и печатных изданий Австрии, Болгарии, Турции, Китая и Польши.

Журналисты встретились с руководством Калининской АЭС, посетили действующие энергоблоки, а также площадку сооружаемого энергоблока №4.
Во время экскурсии по Центру общественной информации КАЭС представители зарубежных СМИ познакомились с макетами основного оборудования турбинного и реакторного отделений, получили полную информацию о принципах работы атомной станции с реакторными установками ВВЭР-1000, о системах активной и пассивной систем безопасности. Особый интерес вызвала автоматизированная система контроля радиационной обстановки в регионах расположения атомных станций России (АСКРО), данные которой в режиме on-line можно посмотреть на сайте www.russianatom.ru.
Возможность наблюдать за работой турбинного оборудования и блочных щитов управления энергоблоками журналисты получили во время посещения действующей атомной станции. Кроме того, они посетили площадку строящегося энергоблока №4, где в настоящее время ведутся монтажные и пусконаладочные работы, и увидели устройство и процесс монтажа оборудования реакторного отделения.
Отвечая на вопросы иностранных журналистов о технологии работы атомной станции и систем ее безопасности, главный инженер Калининской АЭС Михаил Канышев подчеркнул, что приоритеты безопасности являются важнейшими при создании и эксплуатации объектов атомной энергетики. «Производство электрической и тепловой энергии осуществляется исходя из приоритета обеспечения ядерной и радиационной безопасности, - сказал Михаил Канышев. - Это действительно главные и важные приоритеты, над которыми никогда не превалируют интересы коммерческие. Во-вторых, безопасность атомной станции закладывается на всех стадиях ее создания и обеспечивается в процессе эксплуатации на протяжении всего запланированного срока службы. В-третьих, эта безопасность обеспечивается конструкцией реакторных установок, надежностью ядерного топлива и высокой квалификацией персонала».
По словам болгарской журналистки Веселы Ваневой, на нее самое большое впечатление произвела большая стройплощадка четвертого энергоблока. Говоря о развитии атомной энергетики, она, в частности, отметила: «Мы знаем, что экономический рост сопровождается увеличением потребления электроэнергии. И раз нам хочется сберечь окружающую среду, то необходимо думать о ядерной энергетике. На болгарской АЭС в Козлодуе работают два таких же энергоблока, какие мы видели на Калининской АЭС. Знакомая нам технология изначально имеет в своем проекте те гарантии безопасности, которые весь мир ожидает от современной ядерной энергетики».
«Я хотела бы показать польским зрителям, как работает атомная станция, какие средства безопасности здесь существуют и как люди, живущие рядом, относятся к ней, – сказала Арлета Бойке, корреспондент польского телевидения. –  Что меня впечатлило? Реакторы, которые работают довольно долго, с 80-х годов, и никакого влияния не оказывают: природа существует, люди ловят рыбу в озерах, используемых атомной станцией. Я думаю, это создает образ безопасности. Атомная энергия очень нужна всему миру, и она более безопасна для окружающей среды, чем другие источники энергии».
Рассказать о безопасности атомной станции – такую задачу считает для себя главной корреспондент турецкого информагентства «Джихан» Ящарбек Ниязбаев. Этот вопрос, на его взгляд, важен потому, что в Турции будет сооружена АЭС «Аккую»: «Я постараюсь рассказать о Калининской АЭС как о неком прототипе и о том, насколько она безопасна. Наглядным примером является то, что мы снимаем станцию и работу специалистов на пунктах управления. У меня сложилось ощущение спокойствия и стабильной работы».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика