Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Балаковской АЭС прошла корпоративная партнерская проверка ВАО АЭС

Новости


11:58, 18 Апреля 11
Атомная Россия Приволжский ФО
На Балаковской АЭС прошла корпоративная партнерская проверка ВАО АЭС

На Балаковской АЭС прошла корпоративная партнерская проверка ВАО АЭС На Балаковской АЭС завершилась корпоративная партнёрская проверка, которую проводит Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, WANO), на всех атомных станциях России – филиалах ОАО «Концерн Росэнергоатом» и в центральном аппарате концерна.

Цель этой проверки – использование международного опыта в сфере повышения уровня корпоративного взаимодействия по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации АЭС. В состав экспертной комиссии, которая работала на Балаковской АЭС, вошли заместитель директора Парижского центра ВАО АЭС Ян Карло Роберт Бенс и исполняющий обязанности руководителя отдела эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Габор Вамош, который уже работал на Балаковской АЭС в качестве руководителя миссии OSART МАГАТЭ в 2008 году.
Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Виктор Игнатов отметил важность международных проверок и участия в них коллег, обладающих большим опытом в области атомной энергетики. «Такой независимый взгляд со стороны оказывает нам помощь в поиске дополнительных областей для улучшения, особенно в сфере повышения безопасности и совершенствования культуры безопасности, – отметил Виктор Иггатов. – Хотя атомные станции и являются надежными источниками для производства экологически чистой энергии, неукоснительное обеспечение безопасности их эксплуатации – это обязательное условие дальнейшего существования АЭС и атомной энергетики всего мира. Весь наш коллектив хорошо это понимает».
Изначально планировалось, что проверка будет проходить по пяти направлениям: корпоративное руководство и управление, корпоративный надзор и контроль, корпоративная инженерно-техническая поддержка, человеческие ресурсы и коммуникации. Но в связи с драматическими событиями на японской АЭС «Фукусима-1» эксперты выразили желание познакомиться с аварийной готовностью станции. «ВАО АЭС и МАГАТЭ придают очень большое значение тщательному анализу произошедшего и тому, как избежать таких ситуаций в дальнейшем, насколько атомные станции готовы к предотвращению чрезвычайных ситуаций».
В процессе работы эксперты ВАО АЭС совершили обход производственных объектов станции, но основное время было отведено на интервью с руководством, специалистами эксплуатационных и ремонтных служб.
Подводя итоги состоявшейся проверки, Ян Бенс отметил, что балаковские атомщики работают в рамках очень строгих требований нормативной документации и других регламентирующих документов, но в своем стремлении к совершенству, к повышению уровня безопасности даже выходят за эти и без того жесткие рамки. «Если сравнивать их работу с ездой на велосипеде, то все специалисты, с кем нам пришлось побеседовать, нажимают на педали, чтобы велосипед не только не останавливался, но и уверенно ехал вперед. Большое впечатление производит чистота помещений и состояние оборудования Балаковской АЭС, которая эксплуатируется уже 25 лет. Наглядно виден большой труд по модернизации оборудования и поддержанию его в надлежащем виде». Я. Бенс также высоко оценил состояние противоаварийной готовности АЭС, хорошую организацию и оснащение защищенного пункта управления противоаварийными действиями атомной станции и отметил, что существующая система позволит справиться с нештатными ситуациями.
Габор Вамош в своей оценке особенно отметил большую работу Балаковской АЭС по учету событий низкого уровня, тщательный анализ замечаний, полученных в результате обходов рабочих мест, инспекций, незначительных ошибок персонала. «Степень анализа данных событий здесь выше стандартов, существующих на атомных станциях, – сказал эксперт. – Что касается проблемных вопросов в целом по исследуемым областям, то мы не нашли того, что следовало бы упомянуть в отчете».
Итоги проверки Балаковской АЭС, как и других российских атомных станций, будут использованы для подготовки заключительного отчета в целом по деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом», где будут обобщены области для улучшения и положительные практики – опыт, полезный для внедрения другим операторам атомных электростанций по всему миру.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика