Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вопрос о льготах на электроэнергию для населения 30-километровой зоны Ростовской АЭС решат на уровне субъекта РФ

Новости


07:06, 17 Апреля 11
Атомная Россия Южный ФО
Вопрос о льготах на электроэнергию для населения 30-километровой зоны Ростовской АЭС решат на уровне субъекта РФ

Вопрос о льготах на оплату электроэнергии для жителей 30-километровой зоны наблюдения Ростовской АЭС берутся решить депутаты совместно с правительством региона.

Об этом заявил председатель Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции и секретарь регионального политсовета РРО Партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин в ходе визита донских парламентариев на Ростовскую АЭС.
Напомним, 14 апреля на АЭС прошла общественная проверка обеспечения безопасности станции, в которой приняли участие депутаты Законодательного собрания Ростовской области, представители органов власти городов и районов, входящих в состав 30-км зоны наблюдения атомной станции, журналисты федеральных и региональных СМИ.
После общественной проверки Ростовской АЭС в Волгодонске состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростовской области. Говоря о льготах на электроэнергию для населения 30-километровой зоны наблюдения, Виктор Дерябкин отметил: «Мы не оставляем попыток найти решение этого вопроса – провели предварительную консультацию с губернатором области, дали расчеты обоснования и договорились по результатам работы области за полугодие вернуться к этой теме. Решение вопроса находится в компетенции  региональной власти. На уровне Федерации нам сказали, что предоставление льгот возможно за счет налогов от атомной станции, поступающих в областной бюджет. Не исключено, что решение будет реализовано в несколько этапов. В зависимости от возможностей бюджета области может компенсироваться не 50, а  30% тарифа. А возможно, за основу будет взят определенный объем потребляемой электроэнергии. Эти вопросы прорабатываются. И уверенность в том, что вопрос будет решен, у нас есть».
Развивая тему тарифов, заместитель министра промышленности и энергетики  Ростовской области – начальник управления энергетики и нефтегазового комплекса Евгений Прусов отметил, что по итогам 2010 года Ростовская атомная станция вышла на первое место по производству электроэнергии в области, обеспечив 51% от объема всей генерации. «Станция будет наращивать мощности. Сейчас работают два блока, строятся третий и четвертый. Соответственно, будет рассматриваться вопрос о стабилизации тарифов на электроэнергию», – подчеркнул он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика