Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о предложении Македонии по участию в строительстве АЭС «Белене»

Новости


10:23, 16 Декабря 10
Атомная Болгария
Эксперты о предложении Македонии по участию в строительстве АЭС «Белене»

Эксперты о предложении Македонии по участию в строительстве АЭС «Белене» Македонии сделано предложение по участию в строительтсве АЭС «Белене». Как сообщил заместитель премьер-министра Македонии Владимир Пешевский, в кулуарах Венского экономического форума соответствующее предложение сделал ему министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Атанаско Тунески, профессор факультета машиностроения Университета Св. Кирилла и Мефодия в Скопье (Македония): «Я считаю, что Македония должна серьезно подумать над участием в проекте АЭС «Белене», но в размере не меньшем, чем 5% всей производимой энергии, всего проекта. Это приблизительно будет равняться 100 МВт, получаемым Македонией, а в энергетическом выражении это будет около 800 ГВтч ежегодно. Такое количество электроэнергии сможет покрыть около 10% потребности Македонии, ее годового спроса на электроэнергию, так что это, конечно, поможет определенным образом покрыть дефицит электроэнергии в Македонии в ближайшие годы.
Но, конечно, это должно стать предметом открытого обсуждения с Болгарией и Россией. Понимаете, эти 5% - это что-то около 350 млн. евро, это серьезные деньги, но если мы примем участие в проекте, эти средства вернутся в течение 10-12-14 лет после начала эксплуатации АЭС «Белене», потому что цена электроэнергии, произведенной на «Белене», будет более чем в два раза ниже, чем цена электроэнергии на открытом рынке сегодня. Так что если Македония будет участвовать в проекте, тот бюджет, который будет затрачен на этот проект, вернется через 13-15 лет, что не так уж плохо.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика