Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Билибинской АЭС прошла противоаварийная тренировка

Новости


09:24, 28 Июля 10
Атомная Россия Дальневосточный ФО
На Билибинской АЭС прошла противоаварийная тренировка

На Билибинской АЭС прошла противоаварийная тренировка На Билибинской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с целью отработки реагирования на нештатные ситуации. Она прошла в рамках подготовки к комплексному противоаварийному учению (КПУ), которое пройдет на атомной станции с 10 по 12 августа.

В ходе тренировки была проверена готовность систем управления, связи и оповещения ОАО «Концерн Росэнергоатом» к выполнению задач в случае возникновения нештатной ситуации, а также готовность программно-технических комплексов к работе в едином информационном пространстве с участниками противоаварийного реагирования.
В тренировке приняли участие руководители противоаварийных групп Билибинской АЭС, Кризисного Центра ОАО «Концерн Росэнергоатом», группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), эксперты по радиационной безопасности и мерам защиты, по контролю состояния  реакторной установки и технологического оборудования и другие специалисты.
Отработка действий персонала атомной станции проходила с привлечением медицинского персонала медсанчасти № 4, нештатных аварийно-спасательных формирований сил ГО и ПЧ-8 ГУ «1 отряд ФПС по Чукотскому АО». Для оказания технической поддержки в процессе противоаварийной тренировки были привлечены экспертные группы ОАО «ВНИИАЭС», НПО «Тайфун», АТЦ СПБ, ГНЦ РФ-ФЭИ, специалисты ИБРАЭ РАН и других организаций. Также за ходом тренировки наблюдали представители Ростехнадзора.
Как отметил по итогам тренировки заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС – директор Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Хлебцевич, цели, поставленные перед участниками тренировки, достигнуты, а задачи – выполнены.
На время учений технологический процесс Билибинской АЭС не прерывался. Уровень радиационного фона в районе расположения Билибинской АЭС не превышает естественных фоновых значений.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика