Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия предлагает Болгарии кредит на строительство АЭС "Белене"

Новости


18:26, 21 Февраля 10
Атомная Болгария
Россия предлагает Болгарии кредит на строительство АЭС "Белене"

Россия готова предоставить Болгарии до 1,9 млрд евро в 2010-2011 году для финансирования строительства АЭС "Белене", заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В 2010 году российская сторона готова выделить 400 млн евро, а в 2011 году - еще 1,5 млрд евро, пишет агентство Bloomberg.
Российская сторона ожидает, что эти вложения вернет будущий инвестор проекта, которого Болгария рассчитывает привлечь взамен германского энергоконцерна RWE. 19 января в Софии российская делегация, которую возглавил министр энергетики РФ Сергей Шматко, обсуждала реализацию проекта АЭС "Белене" с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайко Трайковым.
Россия готова предоставить финансирование проекта АЭС "Белене", в частности, в обмен на долю в капитале станции. Генподрядчик по сооружению станции - российское ЗАО "Атомстройэкспорт".
Министр финансов Болгарии Симеон Дянков уже заявил, что Болгария вряд ли согласится с российским предложением, поскольку в ее бюджете нет денег на обслуживание такого долга. В интервью Национальному радио Дянков заявил: "Мы не можем дать госгарантии, наш бюджет этого не переживет",
Сложности с реализацией проекта возникли у Болгарии в связи с финансовым кризисом на фоне смены правительства страны, а обострились осенью 2009 года, когда инвестор станции, германский RWE, заявил об отказе участвовать в строительстве АЭС.
RWE претендовал на 49% в капитале АЭС "Белене". Правительство Болгарии первоначально рассчитывало сохранить за собой контрольный пакет. Однако сегодня власти страны готовы пойти на сокращение своей доли и надеются также привлечь новых инвесторов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика