Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС готовится к плановым комплексным учениям

Новости


15:07, 10 Февраля 10
Атомная Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС готовится к плановым комплексным учениям

В рамках подготовки к первому на Смоленской АЭС международному плановому комплексному противоаварийному учению (КПУ) совместно с МЧС России и МЧС Республики Беларусь, 9 февраля прошло расширенное совещание рабочей группы.

В совещании участвовали руководители департаментов концерна «Росэнергоатом», руководители МЧС России и МЧС Республики Беларусь, представители администраций Смоленской области, Ершичского и Рославльского районов, г. Десногорска, на территориях которых с 22 по 24 сентября 2010 года пройдут учения. В учении примут участие иностранные наблюдатели и представители МАГАТЭ.
На совещании рассмотрено выполнение «Календарного плана подготовки комплексного противоаварийного учения на САЭС», утвержденного Генеральным директором концерна «Росэнергоатом», проведен осмотр защищенных пунктов управления противоаварийными действиями на Смоленской атомной станции и в г. Десногорске.
В учении 2010 года примут участие структурные подразделения Смоленской АЭС и ОАО «Концерн Росэнергоатом», группа ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевой СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр) Ростехнадзора, Нововоронежский филиал «Аварийно-технического центра Минатома России (г. Санкт-Петербург)», а также центры технической поддержки отраслевых научно-исследовательских институтов. Будут задействованы территориальные органы управления МЧС России и МЧС Республики Беларусь, воинские подразделения Минобороны РФ.
В ходе КПУ будут отработаны готовность к действиям при условной радиационной аварии на атомной станции и взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Смоленской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В рамках учения предполагается провести оповещение персонала станции, подрядных организаций и населения, находящегося в зоне наблюдения АЭС. Планируется укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС, а также проведение учебных мероприятий по эвакуации населения г. Десногорска.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика